RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Свет в конце тоннеля: хватит ли Украине электричества зимой

Украина хочет продавать электроэнергию в ЕС

Украина хочет продавать электроэнергию в ЕС Фото: Pixabay

С марта 2022 года энергосистемы Украины и Европейского Союза работают синхронно, а это означает, что наша страна может экспортировать в ЕС электроэнергию и зарабатывать на этом хорошие деньги. Однако из-за войны многие отечественные энергогенерирующие мощности либо повреждены, либо находятся под временной оккупацией. В частности, захвачена крупнейшая в Европе атомная станция – Запорожская АЭС. "Апостроф" выяснял, есть ли перспективы поставок в Европу значительных объемов электроэнергии, и хватит ли ее нам самим следующей зимой.

Украина может продавать электроэнергию в страны Европейского Союза и получать за это хорошие деньги, заявила советница министра энергетики Лана Зеркаль. "До конца года при всех нормальных обстоятельствах мы сможем заработать где-то 1,5 миллиарда евро", - сказала она.

Напомним, с середины марта 2022 года украинская энергетическая система работает синхронно с европейской энергосетью ENTSO-E. Объединение украинской и европейской систем планировалось на 2023 год, но из-за войны оно произошло почти на год раньше. В конце марта начались коммерческие поставки украинской электроэнергии в Польшу.

Наша страна и раньше имела возможность поставлять электроэнергию в страны Европы, в частности, с "Бурштынского энергоострова" (в его состав входят Бурштынская ТЭС, Калушская ТЭЦ и Теребля-Рикская ГЭС), который, в отличие от остальной энергосистемы Украины, был подключен к европейской сети.

Украина ранее также импортировала электроэнергию – как из стран ЕС, так и из Беларуси, с которой, как и с россией, наша страна имела общую энергосистему. Сейчас поставки электричества из Беларуси и, тем более, из рф, не осуществляются.

Перспективы есть

Таким образом, экспорт электроэнергии в страны ЕС технически вполне реален. Пропускная способность между двумя энергосистемами составляет до 2 мегаватт, при этом, по утверждению украинских чиновников есть возможности для ее увеличения.

В поставках из Украины заинтересован и Евросоюз – наша электроэнергия позволит ему сократить потребление российского газа.

Однако действительно ли есть перспективы стабильного коммерческого экспорта нашей электроэнергии в Европу и заработка на нем?

По мнению директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко, такие перспективы, безусловно есть. В частности, рассказал он "Апострофу", эскпорт будет возможен по причине того, что сейчас образовался определенный профицит энергогенерирующих мощностей из-за войны в связи с падением промышленного производства и общего энергопотребления, так как несколько миллионов украинцев покинули страну.

С этим согласен директор спецпроектов Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. Он также отметил падение потребления электроэнергии в Украине из-за войны, из-за чего появляется возможность излишки отправлять на экспорт.

"Есть Ровенская атомная станция, которая может поставлять электрическую энергию на Запад, поскольку она ожидаемо не будет востребована в том объеме, который был до войны", - сказал Рябцев в комментарии изданию.

По его словам, синхронизация с европейской энергосистемой задумывалась, в том числе, для экспорта украинской электроэнергии атомной генерации. "Не знаю, как насчет 1,5 миллиарда, но перспективы есть", - заявил эксперт.

Война бьет по генерации

Однако нужно учитывать и то, что из-за войны также сокращается генерация.

"Мы потеряли очень много мощностей – это и крупнейшая в Европе атомная станция на шесть гигаватт, что составляет 25% всех мощностей (Запорожская АЭС, имеющая шесть энергоблоков по 1000 мегаватт каждый, которая сейчас находится под временной оккупацией - "Апостроф"), кроме того, мы потеряли Запорожскую тепловую электростанцию (остановлена из-за того, что оказалась под оккупацией), а также Луганскую (захвачена оккупантами), Кураховскую, Славянскую ТЭС (остановлены так как находятся в эпицентре боевых действий), - говорит Владимир Омельченко.

Запорожская АЭСФото: Wikipedia

От себя добавим, что это – далеко не полный перечень объектов генерации, которые сейчас недоступны Украине по той или иной причине, и не исключено, что, по крайней мере, в каком-то временном промежутке, этот перечень, к сожалению, будет расширяться.

Что касается Запорожской АЭС, то на ней в середине мая побывал вице-премьер россии Марат Хуснуллин, который заявил, что станция будет работать в интересах рф. При этом он цинично добавил, что, электроэнергия с Запорожской АЭС может поставляться и для нужд Украины, если наша страна готова платить за нее. Впрочем, в компании "Укрэнерго" утверждают, что в настоящее время ЗАЭС включена в украинскую сеть, и поставки электроэнергии с нее в россию физически невозможны.

Тем не менее, сейчас действительно можно говорить об определенном профиците энергогенерирующих мощностей.

"Но в зимний период, особенно, если производство начнет восстанавливаться, и, если мы не вернем все свои теплоэлектростанции и, конечно же, атомную станцию, то особых перспектив для экспорта электрической энергии я не вижу", - резюмировал Владимир Омельченко.

Может не хватить самим

Кстати, о зиме. Правительство предупредило граждан, что предстоящий отопительный сезон может стать наиболее сложным для страны. При Кабмине уже создан специальный штаб, который на постоянной основе будет заниматься подготовкой к осенне-зимнему периоду.

Основным топливом для теплоэлектростанций являются газ и уголь, и правительство намерено, насколько это возможно, обеспечить их запасы к зиме. В частности, в подземные хранилища планируется закачать порядка 19 миллиардов кубометров газа. Но будет ли реальная возможность накопить такие объемы, сейчас сказать сложно.

Более того, мы хорошо помним, что прошлой зимой была реальная угроза коллапса энергетической системы Украины, и во многих регионах наблюдались периодические отключения электроэнергии. Также происходили аварийные перетоки электроэнергии в пиковые периоды нагрузки из Беларуси.

А потому не исключено, что и предстоящей зимой нам придется импортировать электроэнергию.

"Импорт электроэнергии вполне может понадобиться. Особенно, если у нас будет дефицит угля и газа", - говорит Владимир Омельченко, добавляя при этом, что такой сценарий не видится катастрофическим.

Геннадий Рябцев, в свою очередь, считает, что все же, скорее всего, Украине хватит собственной электроэнергии в зимний период. "Но точно оценить, сколько электроэнергии понадобится, достаточно сложно, потому что данные об этом закрыты", - отметил он.

Фото: Pixabay

Но, даже если импорт все же понадобится, его будет несложно осуществить, благодаря синхронизации с европейской энергосистемой.

"Не исключено, что мы будем экспортировать базовую энергию (которую обеспечивают АЭС), а импортировать будем в вечерние часы для прохождения пиковых нагрузок", - сказал Геннадий Рябцев.

Здесь нужно пояснить некоторые нюансы. Дело в том, что атомные станции способны обеспечивать базовую энергию – то есть у них нет возможности для быстрого наращивания или снижения генерации. Именно поэтому в прошлом году АЭС, несмотря на перебои с электроэнергией в пиковые периоды, нередко снижали выработку, а то и отправляли отдельные энергоблоки во временный простой.

При этом маневровыми мощностями обладают теплоэлектростанции. Однако, если в отопительный сезон ТЭС будут испытывать сложности с углем и газом, они могут не покрыть пиковые потребности в электроэнергии.

Прибыли пока не будет

Таким образом, несмотря на то, что Украина после синхронизации своей энергосистемы с европейской сетью получила возможность экспортировать электроэнергию в страны ЕС, в нынешнем году, вероятно, обеспечить значительные объемы продаж не удастся.

"Я бы говорил, скорее, не о прибыли, а о возможности нормально пройти отопительный сезон", - сказал Геннадий Рябцев.

Тем не менее, в будущем экспорт электроэнергии в Европу может стать для нашей страны вполне прибыльным бизнесом – причем, как было замечено выше, взаимовыгодным.

Но для этого нужно будет решить имеющиеся проблемы на отечественном рынке электроэнергии и начать вести работу на нем по европейским правилам.

"У нас рынок, по сути, работает в ручном режиме. За три года существования рынка у нас более ста раз менялись правила работы на нем, происходили серьезные искажения рынка, и тут работы непочатый край, - объясняет Владимир Омельченко. – А без этого сложно в принципе рассчитывать на серьезную торговлю с ЕС".

Новини партнерів

Читайте также

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре

Украинцев ждут темные времена: главные последствия удара по Трипольской ТЭС

Из-за разрушения Трипольской ТЭС вероятны отключения электроэнергии по всей Украине, включая Киев