RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Вместе легче: как и когда Россию выбросят с рынка ядерных технологий

Многие страны, включая США, по-прежнему зависят от российских ядерных технологий

Многие страны, включая США, по-прежнему зависят от российских ядерных технологий АЭС Каттеном во Франции Фото: Wikipedia

Атомная энергетика остается едва ли не единственным сектором российской экономики, против которого до сих пор не введены западные санкции, при том, что он является важным источником пополнения бюджета страны-агрессора, а, значит, и финансирования войны против Украины. Однако пять ядерных держав решили объединить усилия и попытаться выдавить Россию с рынка атомных технологий. "Апостроф" разбирался, что задумали США и их союзники, и чем это чревато для РФ.

Пятеро на одного

Пять стран, которые входят в "Большую семерку", - США, Великобритания, Канада, Япония и Франция - создали альянс, направленный на вытеснение России с международного рынка ядерной энергетики.

О создании альянса было объявлено 16 апреля во время встречи представителей G7 в японском городе Саппоро.

Страны "пятерки" намерены расширить производство в сфере ядерной энергетики для того, чтобы преодолеть в первую очередь собственную зависимость от России, а также предложить альтернативу странам, которые используют электростанции, построенные по советским проектам или намерены такие станции построить в будущем.

"Канада, Франция, Япония, Великобритания и США определили потенциальные направления сотрудничества в сфере ядерного топлива для поддержания стабильных поставок топлива для действующих реакторных парков сегодня, создания условий для разработки и развертывания топлива для перспективных реакторов завтрашнего дня, а также для уменьшения зависимости от российских цепочек снабжения", - говорится в совместном заявлении участников альянса.

Читайте: Туман войны: ВСУ готовят две наступательные операции

Такое решение очень актуально, поскольку атомная отрасль до последнего времени оставалась практически единственной в России, на которую не были наложены действенные санкции. Она продолжает оставаться значимым источником доходов для российского бюджета. И, хотя Украина и ряд других государств уже несколько месяцев продвигают идею введения санкций в отношении российского "мирного атома", мировые игроки до последнего времени медлили с решением этого вопроса.

Только недавно дело начало сдвигаться с места. В частности, правительство США ввело санкции против ключевых предприятий, которые входят в состав российской корпорации "Росатом".

"В первую очередь, это компания Rusatom Overseas, которая занимается строительством АЭС за рубежом, - рассказала "Апострофу" эксперт по ядерной безопасности Ольга Кошарная. - Также под американские санкции попали "Ковровский механический завод", который производит оборудование для изотопного обогащения урана, владимирское производственное объединение "Точмаш", производящее атомное оборудование, и научный институт "Атомстрой", занимающийся разработкой оборудования для обращения с радиоактивными отходами".

Аналогичные санкции предлагается ввести и в Европейском Союзе. В частности, Министерство экономики Германии обратилось в Европейскую комиссию с предложением включить ограничения по отношению к "Росатому" уже в следующий санкционный пакет. Однако пока достичь всеобщего согласия в этом вопросе не удается. Конечно, в первую очередь это обусловлено неизменным "особым мнением" Венгрии, которая традиционно мешает любым попыткам ограничить Россию.

Тем не менее, есть и другие страны, которые не могут сразу отказаться от услуг российского атомного сектора. Помимо Венгрии это Чехия, Словакия, Болгария и Финляндия, которые эксплуатируют электростанции с реакторами советского типа и из-за этого зависят от поставок российского топлива. А на то, чтобы перейти на топливо других производителей, нужно время.

"Для того чтобы убедить страны, которые пользуются услугами "Росатома", отказаться от них, необходимо предложить им реальную альтернативу, - объясняет в комментарии "Апострофу" глава Общественного совета при Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Сергей Денисенко. - Необходимо увеличить производство ядерного топлива и провести модернизацию станций. Кроме того, следует иметь в виду, что, стремясь сохранить свое влияние, Россия будет прибегать к различным методам противодействия, в том числе и к демпингу, поэтому вытеснить ее с рынка исключительно экономическими методами будет очень трудно. Понадобятся осознанные политические решения правительств об отказе от российской продукции. На это и будут направлены усилия новосозданного альянса" .

По мнению руководителя специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, на комплексное решение всех вопросов относительно вытеснения РФ с ядерного рынка, потребуется не менее десяти лет. Ведь Россия не только строит за границей электростанции и поставляет для них топливо. Она также является очень мощным игроком на рынке поставок уранового сырья. И это ставит в зависимость от нее не только страны, которые эксплуатируют электростанции, но и другие ядерные государства.

"Россия удерживает огромную долю на рынке обогащенного урана, который является сырьем для изготовления ядерного топлива,– 39%, – соглашается Ольга Кошарная. – Франция и Британия, которые занимают второе и третье места, вместе контролируют около 31% рынка. На Китай приходится около 15%. В то же время, в США обогащение урана почти не происходит. Они закупают его за границей, причем четверть поставок идет из России. Сейчас в стране начали развертывать производство обогащенного урана, но на это понадобится 4-5 лет".

Завод по обогащению урана в СШАФото: Wikipedia

Таким образом, перед альянсом в первую очередь стоит задача нарастить объемы обогащения урана для того, чтобы избавиться от зависимости от России. Тем более, что опыт газового рынка подсказывает, что она сама в любой момент может прекратить поставки, поставив других участников рынка в очень тяжелое положение.

"Объединение усилий пяти ядерных государств позволит увеличить производство в тех секторах рынка, где лидирует Россия, – говорит Ольга Кошарная. - И при этом – скоординировать усилия и распределить расходы между участниками. Это даст возможность через некоторое время выкинуть Россию с этого рынка".

По словам эксперта, подготовка к созданию альянса началась еще в прошлом году, что несколько парадоксальным образом отразилось на экономических результатах "Росатома", - они значительно улучшились по сравнению с предыдущими периодами.

"Спрос на продукцию "Росатома" в 2022 году значительно вырос , – рассказывает Кошарная. – Благодаря этому его доход вырос на 20% по сравнению с 2021 годом. Например, Франция, в 2021 году купила российской урановой продукции на 92,5 миллиона долларов, а в 2022 году почти в четыре раза больше – на 359 миллионов. Соединенные Штаты также увеличили закупки с 600 до 800 миллионов долларов. Таким образом основные игроки рынка сделали запасы на тот период, который необходим для того, чтобы увеличить собственное производство обогащенного урана".

Также участники альянса будут предлагать странам, которые эксплуатируют советские реакторы, отказываться от закупки российского топлива. Соответствующие технические решения уже существуют: в последние годы Украина провела модернизацию своих реакторов, на которые загружает топливо американской фирмы Westinghouse. Этот опыт можно масштабировать и на аналогичные электростанции в других странах.

Правда, такой переход требует определенного времени и затрат, так как американские технологии могут оказаться дороже российских.

"Сравнить цены на топливо Westinghouse и "Росатома" довольно сложно, поскольку этот рынок очень ограничен, и все сделки конфиденциальны, - говорит Ольга Кошарная. - Можно предположить, что американское топливо несколько дороже. Однако у него и более высокое качество. По свидетельству экспертов, у него большая степень выгорания, благодаря чему из одной тепловыделяющей сборки можно получить больше энергии. К тому же, качество сборки российских ТВЭЛов ощутимо ниже. В них периодически происходит разгерметизация, которая приводит к загрязнению воды в первом контуре реактора. А это требует дополнительных затрат, которые влияют на конечную стоимость энергии, производимой на АЭС" .

Не украл – день пропал

Следует отметить, что Россия также работает над усовершенствованием собственных технологий. Но делает она это обычным для нее способом - крадет и мародерствует.

Об этом стало известно из письма Министерства экономики США в адрес "Росатома", в котором американское правительство предостерегает Россию от завладения технологиями, которые используются на временно оккупированной РФ Запорожской АЭС. В письме сообщается, что эти технологии имеют двойное назначение и подлежат экспортному контролю со стороны правительства США. И доступ к ним неуполномоченных лиц является нарушением американских законов. Такими неуполномоченными лицами являются "руководители", направленные на ЗАЭС "Росатомом", в том числе оккупационный "директор" Олег Романенко, которому Офис генпрокурора Украины уже выдвинул обвинения в уголовных преступлениях, в том числе в нарушении правил и обычаев ведения войны.

По всей видимости, Соединенные Штаты получили информацию о том, что россияне пытаются завладеть технологиями, которые используются на станции (кроме ядерного топлива от компании Westinghouse на станции также присутствуют американские учебные программы для персонала с компьютерными программами, оборудование из системы физической защиты и хранилища отработанного ядерного топлива). И, скорее всего, именно с этим связано практически одновременно с отправкой письма введение американских санкций против "Росатома".

Однако вряд ли это остановит россиян, которые сегодня осуществляют руководство станцией.

"Запретить России красть технологии сейчас невозможно, - говорит Геннадий Рябцев. - "Параллельный импорт", а, по сути, хищение чужой интеллектуальной собственности, сегодня стал официальной политикой государства. Руководство на самом высоком уровне призывает россиян пользоваться "пиратской" продукцией. Поэтому требовать от России уважать международные правила - практически бесполезный труд" .

По словам эксперта, нынешнее российское руководство возвращается к практикам Советского Союза, который системно занимался промышленным шпионажем и без каких-либо ограничений копировал иностранные изделия на том уровне качества, который был доступен советским производствам. Этому способствует продолжающееся капсулирование РФ, поскольку обязательным условием распространения таких "пиратских" практик является наличие "железного занавеса", за которым не действуют международные правила. И до тех пор, пока в России существует нынешнее руководство, страна не вернется в цивилизованный мир.

Поэтому меры, которые вводят страны новосозданного альянса против России, вполне оправданы и, будем надеяться, эффективны, ведь так поступают с теми, кто нагло нарушает правила.

Читайте также: Не спешите продавать генераторы, война еще не окончена - советник премьер-министра Украины

Новини партнерів

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре