RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Не спешите продавать генераторы, война еще не окончена - советник премьер-министра Украины

К следующей зиме энергетическая инфраструктура Украины будет лучше подготовлена, но...

К следующей зиме энергетическая инфраструктура Украины будет лучше подготовлена, но... Юрий Бойко Фото: прес-служба НЕК "Укренерго"

Украинские энергетики минувшей зимой продемонстрировали высокий профессионализм и самый настоящий героизм, полностью восстановив электроснабжение в стране, несмотря на значительные разрушения объектов критической инфраструктуры, вызванные вражескими ракетными и артиллерийскими обстрелами.

Однако расслабляться пока рано, так как страна-агрессор не отказывается от планов захватить нашу страну, а потому при первой же реальной возможности возобновит обстрелы энергообъектов. Тем не менее, отечественная энергетическая инфраструктура уже будет гораздо более защищенной от подобных действий врага.

О том, как удалось возобновить энергоснабжение в достаточно короткие сроки, как идет подготовка, в том числе, по линии безопасности, к новому отопительному сезону, и пришло ли время избавляться от генераторов - в интервью "Апострофу" рассказал советник премьер-министра Украины ЮРИЙ БОЙКО.

Большая вода помогает энергетике

– Возвращение круглосуточного энергоснабжения в феврале воспринималось как неожиданность, но сейчас стало уже вполне привычным. Как это удалось после столь масштабных разрушений?

Читайте: Повышение цен на электроэнергию будет и скоро - Юрий Бойко

– Действительно, Украина уже более 60 дней работает без отключений энергии. Исключением была Житомирская область, где в результате обстрелов в марте были перебои с электроснабжением. Ликвидация последствий заняла несколько недель, однако и этот регион сейчас получает энергию без ограничений.

Возврат к стабильному электроснабжению стал возможным благодаря нескольким факторам. Остановимся только на ключевых.

В первую очередь, это, конечно, героическая работа украинских энергетиков, которым удалось восстановить работу сетей, несмотря на масштабные разрушения. На сегодняшний день удалось отремонтировать магистральную сеть, а также ввести в работу достаточно мощности для того, чтобы подавать энергию круглосуточно. В рамках работ за 3-4 месяца было установлено больше высоковольтного оборудования, чем за предыдущие три года.

Второй фактор, который способствовал закрытию энергетического дефицита, – водный ресурс. Паводок в этом году начался еще в феврале. Накоплению воды в водохранилищах также способствуют обильные осадки, которые продолжаются в течение марта и апреля. Благодаря этому Украина получила значительный энергетический ресурс, позволяющий активно эксплуатировать наши гидроэлектростанции.

Третий фактор: в марте в полном составе работали наши атомные электростанции, производя достаточное количество энергии. Сейчас часть блоков снова останавливается на ремонт, но поскольку потребление с потеплением и увеличением светового дня уменьшается, это не влияет на обеспечение энергией.

Четвертый фактор: по мере увеличения продолжительности дня стали возрастать объемы генерации солнечной энергии. Это позволяет диспетчерам более эффективно и гибко использовать имеющийся энергетический ресурс, подавать в сеть днем больше солнечной энергии, сохраняя уголь, газ и воду для темной части суток.

– На фоне восстановления регулярного энергоснабжения снова появились заявления о том, что Украина может возобновить экспорт энергии. Есть ли у нас такая возможность?

– Потребности украинских потребителей удовлетворяются полностью, а электростанции при этом способны производить дополнительные объемы энергии. Так что вполне логично продать излишки на внешнем рынке. Уже прошли первые аукционы, и начались поставки энергии в Молдову, Польшу и Словакию.

Читайте: Рост тарифов на свет неизбежен: какие новые правила могут ввести

При этом остается принципиальная позиция – экспорт будет осуществляться только при условии полного обеспечения потребностей внутренних потребителей. Поэтому аукционы проводятся только на мощности, которые гарантированно не приведут к ограничению внутреннего потребления. К примеру, технические возможности позволяют передавать в Польшу мощность 235 мегаватт. Однако сейчас речь идет только о передаче 70-80 мегаватт.

Экспорт позволит генерирующим компаниям заработать дополнительные средства, которые смогут профинансировать, в частности, масштабные ремонты, в которых нуждаются разрушенные энергоблоки.

Все еще может быть

– Вряд ли стоит рассчитывать на то, что россияне не попытаются следующей зимой осуществить то, что у них не получилось нынешней, – разрушить энергетическую систему Украины. Так что очевидно в результате ремонтов объекты должны стать менее уязвимыми к обстрелам.

– Конечно, мы осознаем, с кем имеем дело. И абсолютно не собираемся полагаться на то, что враг прекратит бомбардировки гражданской инфраструктуры. В своей работе энергетики исходят из того, что ничего еще не закончилось, и мы должны быть готовы к возобновлению обстрелов в любой момент. Конечно, по сравнению с осенью, возможности отечественного ПВО значительно возросли. Однако процент поражения целей не может достигнуть 100%, и в результате обстрелов какие-то объекты неизбежно будут поражены.

Поэтому еще в конце прошлого года было принято правительственное решение о возведении энергетических объектов нового типа – защищенных от попаданий ракет и беспилотников. Причем речь уже идет не о мешках с песком, которыми энергетики обкладывали подстанции осенью, а о современных инженерных конструкциях, которые позволят значительно усилить защиту.

Читайте: Тарифы на свет с 1 мая: кому могут повысить больше чем в три раза

Выполнением реконструкции занимается Министерство инфраструктуры и Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины. Зимой были запущены два пилотных проекта. Впоследствии список объектов значительно расширился, и сейчас работы ведутся во многих регионах страны. Некоторые проекты предусматривают возведение полностью новых объектов с учетом всех требований военного времени. На других произойдет глубокая реконструкция уже существующих объектов.

Поэтому, надеюсь, следующей зимой наша энергосистема будет иметь гораздо более высокий уровень защищенности, чем раньше.

– Можно надеяться, что следующей зимой плановых отключений и блэкаутов уже не будет?

– Это будет зависеть от многих факторов. В первую очередь, от того, насколько нам удастся восстановить энергетическую инфраструктуру. Как уже неоднократно сообщалось, все электростанции и почти все трансформаторные подстанции подверглись поражениям той или иной степени тяжести. Работы по восстановлению начались сразу после первых обстрелов и не прекращаются ни на день.

Причем следует помнить, что зимой для того, чтобы максимально быстро восстанавливать подачу электричества, энергетики восстанавливали многие объекты в аварийном, срочном режиме. Это позволяло сократить срок ремонта в 4-5 раз, однако некоторые необходимые операции при этом пропускались ради ускорения работ. Потому ремонтным бригадам на протяжении лета придется вернуться на ряд объектов и завершить весь объем необходимых работ.

К тому же, хотя сейчас пользователям кажется, что система работает так же, как и раньше, это, на самом деле, не так. До масштабного вторжения у энергосистемы Украины был огромный запас прочности. Существовало достаточное количество резервных линий питания и запас мощности. И при повреждении одних линий объекты практически мгновенно запитывались через другие. Это происходило в автоматическом режиме, и в большинстве случаев потребитель даже не замечал аварий, поскольку перебоев в подаче электричества не было.

Благодаря такой гибкости нам удалось продержаться в течение зимы. Однако сейчас, хотя подача энергии и восстановлена, запас прочности стал значительно меньше, чем раньше. В настоящее время усилия энергетиков направлены на то, чтобы вернуть часть базовых возможностей системы. Насколько нам это удастся, зависит от многих факторов, – наличие достаточного финансирования, скорость поставок оборудования (в том числе от наших партнеров), достаточность человеческих ресурсов и так далее.

Также мы не можем предвидеть масштабы возможных будущих разрушений. Как показывает опыт прошлой зимы, они могут быть очень разными. В ходе масштабных обстрелов было зафиксировано около 250 попаданий в объекты "Укрэнерго". Кроме этого, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, подверглись поражениям сети облэнерго. И разница между результатами обстрелов огромная. В одних случаях были нанесены относительно незначительные повреждения, которые удавалось устранить за 2-3 дня. В других на восстановление понадобилось 2-4 недели. На каких-то объектах работы продолжались несколько месяцев.

Риски возникновения проблем со снабжением энергией неравномерно распределены по территории Украины. Мы видим, что запасы ракет большого радиуса действия у врага значительно снизились, благодаря чему сократились возможности наносить удары вглубь территории Украины. В то же время ракет к комплексам С-300 у врага еще очень много. Поэтому интенсивность обстрелов в прифронтовых областях гораздо выше.

Еще больше страдают районы, которые находятся в зоне досягаемости вражеской артиллерии. Там под постоянными обстрелами находятся не только крупные энергетические объекты, но и локальные, поэтому поддерживать постоянную подачу энергии очень трудно. И прекратить эти обстрелы могут только ВСУ, отогнав врага на расстояние, недосягаемое для артиллерии.

Исходя из всех названных факторов, сейчас невозможно предсказать, появится ли необходимость прибегать к отключениям. На всякий случай, нужно быть к этому готовыми.

Подготовка к зиме уже идет

– Министр энергетики Герман Галущенко упоминал о том, что ведется работа по децентрализации генерации электроэнергии, что позволит сделать систему более надежной. В чем она состоит?

- Речь идет о том, что если производить энергию на небольших мощностях, расположенных в разных местах, то, во-первых, поразить все эти мощности будет очень сложно, а во-вторых, поражение каждого отдельного генератора будет иметь меньше последствий для всей системы энергоснабжения, чем разрушение большого энергоблока.

По сути, одним из примеров децентрализации производства энергии стали бензиновые и дизельные генераторы, которые массово завозились в Украину осенью и зимой. С их помощью каждая торговая точка, предприятие или жилой дом самостоятельно обеспечивали себя энергией. Это позволило украинцам пережить очень сложную зиму. Однако следует помнить, что энергия, которую вырабатывают эти устройства, по крайней мере в десять раз дороже, чем энергия, производимая на электростанциях. Поэтому, хотя генератор позволяет не остаться без света во время отключений, его использование влечет за собой значительные дополнительные расходы.

Стоимость энергии очень быстро снижается с увеличением мощности установки. Поэтому в краткосрочной перспективе компромиссным решением, которое, с одной стороны, обеспечивает децентрализацию генерации, а, с другой, – приемлемую стоимость энергии, является установка по регионам, например, газотурбинных установок (ГТУ). Если в небольшом городе есть такая установка мощностью 1-2 мегаватта, то даже в условиях отключения внешнего снабжения там продолжат работать основные системы жизнеобеспечения - отопление, водопровод, связь и так далее.

Мощность ГТУ может быть и намного больше – до 25-50 мегаватт, что сопоставимо с мощностью блоков на ТЭЦ областных центров. Поэтому каждый город может подобрать себе установку, которая отвечает его потребностям.

Поэтому в рамках подготовки к предстоящей зиме установка и запуск в действие таких небольших энергетических объектов являются одной из первоочередных задач для местных администраций.

В качестве положительного примера могу назвать Ирпень (Киевская область), где уже запущена ГТУ, позволяющая обеспечить электроэнергией не только всю критическую инфраструктуру, но и значительную часть жилищного фонда. Так что даже в условиях большой аварии на линиях внешнего снабжения город сможет самостоятельно обеспечить свои основные потребности.

- Спрос на рынке генераторов значительно упал по сравнению с осенью (например, если бензиновый 5-киловаттный генератор в ноябре стоил 50-70 тысяч гривен, то сейчас - 15-20 тысяч, а подержанные агрегаты можно приобрести за 4-8 тысяч гривен, - "Апостроф"). Многие сегодня продают генераторы как ненужные. Пора ли сегодня, по вашему мнению, от них избавляться?

– Сегодня использовать генераторы действительно не приходится. Однако, думаю, продавать их еще рано. Ведь война далеко не окончена, и сейчас невозможно предсказать, какие сложности и разрушения нас еще ждут. Энергетики, конечно, будут делать все возможное для того, чтобы электричество было постоянно. Однако нельзя исключать возникновения локальных проблем, которые гораздо легче будет пережить, имея генератор.

- Значительная часть генерации электроэнергии работает на газе и угле. Поэтому важно осенью создать достаточные запасы этих энергоносителей. Удастся ли нам это сделать?

- Правительство отдает себе отчет, в том, что готовиться к следующему отопительному сезону нужно уже сейчас. И эта работа уже началась. Еще полтора месяца назад количество угля, который поступает на склады, начало превышать количество сжигаемого. Таким образом, накопление угля на следующий отопительный сезон началось даже раньше, чем закончился нынешний. И при сохранении текущих тенденций до осени на складах будет находиться количество угля, достаточное для благополучного прохождения сезона.

Что касается газа, то мы вышли из зимы с неплохим запасом. И причиной тому стала не только теплая зима, но и значительные разрушения энергетического оборудования, на котором этот газ должен сжигаться. Это привело к огромным убыткам, но также и к непроизвольной экономии газа.

На прошлой неделе потребление газа в Украине стало ниже собственной добычи. Таким образом, началось также и накопление газа в хранилищах для следующего сезона.

Относительно вопроса, хватит ли нам для создания необходимых запасов на зиму собственного газа, есть разные оценки по этому поводу. С одной стороны, "Нафтогаз" декларирует готовность увеличить свою добычу до объема, который позволит полностью закрыть потребности внутреннего потребления. Ряд отраслевых экспертов утверждает, что необходимо осуществить дополнительный импорт в объеме до 2 миллиардов кубометров. Я склоняюсь к более консервативным прогнозам: дополнительный импорт в объеме не менее 1 миллиарда кубометров позволит войти в зиму гораздо увереннее.

Кстати, меморандум с МВФ предусматривает выделение до 60 миллиардов гривен бюджетного финансирования для "Нафтогаза", что вполне достаточно для того, чтобы профинансировать импорт газа в необходимых объемах. Сейчас цены на европейском рынке значительно ниже, чем осенью прошлого года, поэтому закупку можно осуществить на вполне приемлемых условиях.

В ближайшее время руководство "Нафтогаза" должно представить баланс газа и пути его получения. В случае необходимости импорта и финансовая, и техническая возможность для реализации такой задачи существует.

Читайте: Дальше точно без России: какое будущее у украинского урана

Новини партнерів

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре