RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Цены превратились в тыкву: как Путин сделал себе газовое харакири

Кремль лишился "газового" рычага давления на ЕС

Кремль лишился "газового" рычага давления на ЕС Фото: Pixabay

Россия в несколько раз сократила экспорт своего газа в страны ЕС, но Европа минувшей зимой не замерзла и не приползла на коленях к Владимиру Путину молить о пощаде. Образовавшийся дефицит, действительно, на какое-то время взвинтил цены на газ, но к лету они обвалились и сейчас стремительно приближаются к отрицательным величинам. При этом, потеряв европейский рынок газа, РФ так и не смогла компенсировать эти потери поставками в Китай. "Апостроф" разбирался, как российское руководство своими действиями гробит газовую отрасль страны.

Поставки российского газа в Европу за два года – с марта мирного 2021 года по март совсем немирного 2023 года - обвалились почти на три четверти (74%). Об этом говорится во внутреннем документе Европейской комиссии, с текстом которого ознакомилось издание The Financial Times.

В 2022 году экспорт "Газпрома" в страны ЕС составил всего 62 миллиарда кубометров, тогда как годом ранее он был на уровне порядка 150 миллиардов кубов.

В нынешнем году объем поставок может оказаться еще меньше – примерно 50 миллиардов кубометров газа (некоторые прогнозы дают еще меньшие цифры – 25-35 миллиардов кубов).

Европа слезает с российской "газовой иглы"

Что самое поразительное, речь не идет о катастрофическом влиянии санкций, наподобие тех, что Евросоюз ввел против российской нефти: страны ЕС отказались от морских поставок нефти и нефтепродуктов из России, а для тех, кто продолжает их покупать, ввели ценовой потолок.

Как известно, Европа не стала вводить эмбарго на российский газ. Зато именно РФ резко ограничила его поставки в европейские страны.

Идея была проста – сократив поставки газа до минимума, вызвать дефицит топлива в Европе и взвинтить цены на него до космических высот (создав проблемы европейской экономике и неплохо заработав при этом даже при сокращении объемов экспорта).

Делалось это не из простого любопытства или научного интереса, а с целью вынудить европейцев стать более сговорчивыми с тем, чтобы они отказались от поддержки Украины и отменили санкции, введенные ранее в отношении РФ.

Поначалу все, вроде бы, "шло по плану" - цены взлетели в несколько раз, и летом 2022 года достигли своего максимума, превысив 3500 евро за тысячу кубометров.

По факту, объемы поставок российского газа в Европу упали в 2022 году примерно в 4,5 раза – если в 2021 года его доля на европейском рынке составляла более 30%, то в 2022 году – всего чуть более 7%. Но именно это вынудило европейцев искать альтернативу российскому газу. И они ее нашли – в Норвегии, Алжире, Азербайджане, Катаре и, прежде всего, в США, откуда на европейский рынок "потек" сжиженный газ.

В результате Европа не только не приползла к России на коленях, вымаливая дешевый газ в обмен на все, что угодно, будь то хоть отмена санкций или отказ от поддержки нашей страны, но и смогла, наконец, слезть с российской "газовой иглы".

"Россия потеряла газовый рычаг давления на Европу", – заявил The Financial Times неназванный еврочиновник, занимающийся вопросами энергетики.

То есть, как видим, РФ своими действиями в газовой сфере добилась результата, прямо противоположного тому, который она планировала.

Не удалось "гениям геополитики" и особо заработать. Если в марте 2022 года ЕС заплатил России за поставленный газ в общей сложности 21,4 миллиарда евро, то в марте 2023 года – всего 2,7 миллиарда евро, отмечается в документе Еврокомиссии, на который ссылается The Financial Times. Таким образом, доходы РФ от продажи газа в страны Евросоюза обрушились почти в восемь раз.

Произошло это не только из-за сокращения объемов экспорта, но и падения цен, которое наблюдалось с конца 2022 года. В начале мая этого года они опустились до 370 евро за тысячу кубометров, а к концу того же месяца – до 260 евро за тысячу кубов. Это, конечно, не 150 евро, до которых снижалась стоимость газа на европейских хабах в 2019 году, но, все еще может быть. Эксперты прогнозируют, что газ будет и дальше дешеветь, и что нынешним летом на некоторое время в ЕС установятся "отрицательные" цены – впервые за 17 лет (последний раз такое наблюдалось в Великобритании в 2006 году).

Кстати, "отрицательные" цены – это в буквальном смысле, когда продавец доплачивает покупателю. Как такое возможно – ведь собственник газа вовсе не обязан реализовывать его на таких невыгодных условиях?

Все дело в том, что хранение газа в подземных хранилищах в Европе – достаточно дорогое удовольствие, и некоторым трейдерам будет выгоднее реализовать имеющееся у них топливо и еще даже немного доплатить покупателю за него, чем оплачивать хранение этого газа в ожидании роста цен, рассказал "Апострофу" президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар.

По его словам, Украина вполне может воспользоваться такой ситуацией на европейском рынке и "купить" немного газа, даже если острой необходимости в нем не будет.

"Хотя у нас рассказывают, что нам и своего газа хватит, но, так или иначе, если будет возможность взять газ с доплатой, то почему бы нет. Тем более, что неизвестно, какой будет следующая зима, и какая будет в связи с этим потребность в газе", - пояснил эксперт.

Однако далеко не факт, что этим летом мы непременно увидим "отрицательные" цены, предупреждает директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

"Но, если это и произойдет, то они будут очень короткий период времени, который ни на что не повлияет", - сказал он в комментарии изданию.

Тем не менее, добавил эксперт, мы входим или уже вошли в период очень низких цен на газ, что связано с переизбытком ресурса на европейском рынке.

"Разворота" на Восток не вышло

Если поставки российского газа в Европу обвалились в несколько раз, то общий объем газового экспорта "Газпрома" за 2022 год сократился не столь значительно – "всего" на 46%. Связано это с тем, что РФ существенно нарастила поставки в Китай.

В Поднебесную Россия поставляет топливо по газопроводу "Сила Сибири", а также небольшие объемы сжиженного газа. Но и трубопроводные поставки не особо впечатляют – в прошлом году по "Силе Сибири" прокачали несколько более 15 миллиардов кубометров. В 2023 году планируется, что по этому газопроводу будет поставлено порядка 20 миллиардов кубометров газа, а еще через несколько лет он выйдет на свою проектную мощность в 38 миллиардов кубов.

Но в Кремле особенно рассчитывают на газопровод "Сила Сибири-2", начало строительства которого намечено на 2024 год, а ввод в эксплуатацию – на 2030 год. Проектная мощность этого газопровода должна составить 50 миллиардов кубометров в год. С его помощью общий объем поставок газа из России в Китай должен будет со временем достичь 100 миллиардов кубов в год.

Однако это все равно в полтора раза меньше, чем поставлялось в ЕС до российских "самосанкций", да и строительство новой трубы обойдется в миллиарды (а также потребует времени), тогда как газовая инфраструктура в Европу уже давно проложена.

Но, похоже, и этим планам не суждено сбыться. Как сообщает Reuters, Китай отказался от нового газопровода из России в пользу еще одного маршрута поставок из Туркменистана.

"Центральноазиатские трубопроводы считаются ключевой инвестицией в энергетическое и геополитическое пространство Китая. Это канал поставок со стратегической ценностью, которая превосходит коммерческие аспекты", — цитирует Reuters неназванного китайского чиновника.

Впрочем, дело даже не столько в объемах газа, которые Россия поставляет и будет поставлять в Китай, а в его цене, - очевидно, что таких привлекательных цен как в Европе на китайском рынке России не получить.

"Они ограничили поставки на самый большой для них и ликвидный рынок, которым является Европейский Союз. Лучшего рынка они нигде не получат, - говорит Владимир Омельченко. - И теперь "Газпром" будет пожинать плоды – что посеяли, то и пожнут".

Иными словами, Владимир Путин и его окружение, что называется, собственными руками угробили газовый экспорт России и сейчас добивают всю газовую отрасль своей страны.

"Они сделали себе газовое харакири", - иронизирует Михаил Гончар.

Падение экспорта газа означает сокращение поступлений в российский бюджет, который, по прогнозам, в этом году может недосчитаться 3-4 миллиардов долларов доходов от экспортной пошлины.

Чем меньше денег в бюджете страны-агрессора, тем меньше она сможет произвести снарядов, танков, ракет для использования в войне против Украины. А, значит, это приближает нашу победу.

Читайте также: Бюджет по осени считают: в России заканчиваются деньги для глубинного народа

Новини партнерів

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре