RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Урожая не будет? К чему готовиться Украине в этом году

Показателей последних лет ждать не стоит

Показателей последних лет ждать не стоит Фото: Pixabay

В 2023 году аграрии соберут урожай, который будет скромным не только в сравнении с рекордным в 2021-ом, но и с "военным" 2022 года. Причины очевидны – значительная часть территории страны по-прежнему оккупирована, экспорт продукции затруднен, и фермерам иногда просто не хватает оборотных средств для проведения полноценной посевной кампании. "Апостроф" выяснял, каковы перспективы урожая на текущий год, и есть ли угроза голода для украинцев.

Слишком узкий коридор

Прошлый год стал настоящим испытанием для украинского сельского хозяйства. Вырастив в 2021 году рекордный урожай (106,6 миллиона тонн зерновых и масличных), украинские аграрии после 24 февраля 2022 года практически потеряли возможность экспорта из-за массового вторжения российских войск и блокады морских портов.

Попытки организовать вывоз зерновых другими путями - по железной дороге в польские и румынские порты и морем из устья Дуная - не принесли радикального облегчения. Пропускная способность этих маршрутов намного ниже, чем у морских портов, а стоимость перевозок, наоборот, – гораздо выше. Таким образом, теряя объемы экспорта, украинские аграрии должны были снижать внутренние цены, чтобы покрыть рост стоимости перевозок.

И хотя заработавший в августе "зерновой коридор" несколько облегчил ситуацию, отечественное сельское хозяйство все равно понесло тяжелые потери. Согласно данным, обнародованным министром агрополитики и продовольствия Николаем Сольским, по результатам 2022 года Украина экспортировала агропродукцию на сумму около 20 миллиардов долларов, что почти на 50% меньше, чем в 2021 году.

Также произошло значительное сокращение производства подавляющего большинства видов сельскохозяйственной продукции, как в растениеводстве, так и в животноводстве.

Читайте: Замороженные российские миллиарды: на что может рассчитывать Украина

"Потеря объемов производства продукции растениеводства в натуральных величинах в 2022 году по сравнению с 2021 годом составляет 35-40%, – рассказала "Апострофу" аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин. – Это обусловлено, как сокращением посевных площадей (временной оккупацией ряда областей Украины), так и более низкой урожайностью по сравнению с предыдущим годом. В животноводстве ситуация немного лучше, однако и здесь наблюдаются сокращения объемов производства на 10-15%".

По предварительным оценкам, в 2022 году выращено 53,6 миллиона тонн зерновых (с учетом кукурузы, которая еще не собрана на 20% посевных площадей). Это на 38% меньше аналогичного показателя предыдущего года. Также собрано 19,3 миллиона тонн масличных культур, что на 25% меньше, чем в 2021 году.

Затруднения с экспортом продукции и увеличение стоимости транспортировки привели к значительному ухудшению экономического положения украинских аграриев.

"После морской блокады Украины стоимость логистики выросла в четыре раза, - говорит Светлана Литвин. - И даже открытие "зернового коридора" не решило этой проблемы, поскольку экспортный потенциал значительно превышает возможности коридора, работу которого сейчас российская сторона сильно тормозит. Поэтому в текущих условиях экспорт зерновых нерентабелен. Однако аграриям нужны оборотные средства для продолжения своей деятельности, и поэтому они продолжают вывозить продукцию".

В наиболее неблагоприятной ситуации оказались северо-восточные области, которые находятся далеко от портов Одесской области и западной границы. Для них сегодня стоимость логистики самая высокая, что вынуждает их продавать свою продукцию по заниженным ценам.

"На Закарпатье цена тонны кукурузы с НДС составляет 6800 гривен, а в Сумской области - 4900 гривен, - говорит Светлана Литвин. - Однако даже в западных областях цена не покрывает затрат на производство".

Рапс вместо кукурузы

Общий прогноз на урожай 2023 год выглядит не слишком благоприятным. В первую очередь, из-за уменьшения посевных площадей. На сегодняшний день из 28,4 миллиона гектаров общих посевных площадей Украины под оккупацией находятся 3,8 миллиона гектаров. Еще 3,8 миллиона гектаров невозможно обрабатывать из-за близости к местам боевых действий и загрязнения взрывчатыми устройствами (и веществами). Таким образом, посевная площадь в результате войны уменьшилась на 27%.

Кроме того, ожидаются существенные структурные изменения в аграрном бизнесе, обусловленные проблемами с логистикой. В частности, будет уменьшаться доля зерновых культур, которые составляют на сегодняшний день основу аграрного экспорта Украины, однако требуют значительных объемов перевозок.

"По предварительным оценкам, в 2023 году в Украине урожай зерновых будет на 60% меньше по сравнению с довоенным 2021 годом, – говорит Светлана Литвин. – С осени озимыми сортами засеяно 3,8 миллиона гектаров, что на 26% меньше, чем осенью 2021 года года на контролируемых территориях. Причем больше всего снизили посевные площади северо-восточные и центральные области".

Аграрии начинают переориентироваться на культуры, которые дают меньшую урожайность на гектар, зато тонна готового продукта стоит больше.

"Раньше ставка в значительной степени делалась на кукурузу из-за ее высокой урожайности, - рассказал изданию советник министра агрополитики и продовольствия Михаил Соколов. - Однако в нынешнем году значительная часть кукурузы осталась на полях несобранной, поскольку фермеры не видят возможности ее продать на экспорт. Фермеры будут увеличивать производство масличных культур, например рапса. Это позволит меньше экспортировать в тоннах и получать столько же выручки".

Фото: Pixabay

По словам эксперта, аграрии думают и о развитии производства других продуктов, имеющих большую добавленную стоимость и меньший вес, например, мяса. Однако следует понимать, что развитие таких технологий требует времени, а также поиска надежных рынков сбыта готовой продукции. Так что в этом году значительного увеличения животноводческого производства еще не стоит ожидать.

"Правительство также принимает меры по содействию развитию садоводства и ягодничества, - говорит Михаил Соколов. - Эти культуры обеспечивают большую добавленную стоимость и значительное количество рабочих мест. Однако эта отрасль также требует определенного времени для поиска рынков сбыта продукции".

Дефицита не будет, но цены вырастут

В результате изменения посевных площадей ожидается, что структура урожая в нынешнем году будет существенно отличаться от традиционной.

"По предварительным оценкам, посевные площади под зерновыми культурами в 2023 году составят 8,7 миллиона гектаров, что на 22% меньше показателя 2022 года, - говорит Светлана Литвин. - При этом посевные площади под масличными прогнозируются на уровне 9,7 миллиона гектаров, что на 32% превышает показатель 2022 года. Это впервые посевные площади под масличными культурами будут больше, чем под зерновыми".

Кроме того, в нынешнем году ожидается снижение урожайности. Преимущественно потому, что фермеры вынуждены экономить, и в почву вносится на 50-60% меньше удобрений. По оценке специалистов, урожай с гектара снизится в зависимости от региона и культуры на 10-30% по сравнению со средней урожайностью прошлых лет.

"В итоге прогнозируется, что общий урожай зерна в 2023 году может составить 34 миллиона тонн, что на 37% меньше показателя 2022 года, – говорит Литвин. – Масличных культур ожидается 19,3 миллиона тонн – на 13% больше показателя 2022 года".

Хорошая новость в том, что уменьшение урожая зерновых не затронет интересы украинских потребителей, поскольку даже в условиях разрушительной войны наши аграрии выращивают гораздо больше хлеба, чем это нужно для внутреннего потребления.

Тем не менее, скорее всего, стоимость сельскохозяйственной продукции в нынешнем году вырастет. Насколько значительным будет подорожание, сегодня прогнозировать трудно, поскольку это зависит от огромного количества факторов. В частности, на цены будут продолжать давить логистические проблемы. И, чем лучше удастся их решить, тем меньше будет подорожание.

А вот экспортный потенциал украинского аграрного сектора, в условиях войны оставшийся главным локомотивом экономики, значительно снизится. Ожидается, что по результатам нынешнего года Украина сможет экспортировать около 35 миллионов тонн зерновых и масличных культур. Для сравнения, экспортный потенциал после урожая 2021 года составлял 85 миллионов тонн.

"Однако даже при уменьшении объемов производства есть надежда на то, что сельское хозяйство получит доходы, - считает Михаил Соколов. - Снижение урожая ослабит нагрузку на транспорт. Как результат, отпадет потребность в поиске обходных путей, связанных со значительными затратами, и весь объем экспорта можно будет вывезти через "зерновой коридор". В этом случае цена логистики по сравнению с нынешним годом снизится. В то же время прогнозы на уменьшение поступлений продуктов питания из Украины могут привести к повышению мировых цен. Таким образом, даже при снижении общего объема экспорта потери сельскохозяйственных предприятий могут быть компенсированы за счет повышения уровня прибыли".

Поэтому, хотя сельское хозяйство Украины и понесло значительные потери из-за войны, голод нам в нынешнем году не грозит. А после победы у Украины есть шансы достаточно быстро восстановить статус одного из крупнейших мировых производителей продовольствия.

Новини партнерів

Читайте также

Новая война между США и Китаем: кто завладеет нефтью XXI века

Между США и Китаем обостряется борьба за лидерство в сфере производства микрочипов, что чревато потрясениями для всего мира

На США надежд мало: чем украинское оружие может быть полезно Европе

Украина и ЕС будут сотрудничать в сфере ОПК из-за военной угрозы со стороны России

Новая "Лелека" в небе: как работает сверх­современный БПЛА

Новый украинско-чешский разведывательный комплекс Leleka LR скоро поступит на вооружение ВСУ