RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Замороженные российские миллиарды: на что может рассчитывать Украина

Есть и другие претенденты на активы РФ

Есть и другие претенденты на активы РФ Фото: Lesya Castillo/EAST NEWS

Министерство юстиции США планирует в течение ближайших месяцев начать процесс передачи части конфискованных активов рф в пользу Украины. В конце ноября президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен также заявила, что россия должна заплатить за разрушения в Украине. На тот момент размер ущерба оценивался более чем в 600 миллиардов евро. Фон дер Ляен отметила, что для компенсации могут быть использованы в том числе и замороженные активы Центробанка рф и российских олигархов. Однако в действительности передать средства от замороженных активов рф не так просто и Украина может долго ждать такой компенсации, или не дождаться вообще. Такое мнение в эфире Апостроф TV высказал политтехнолог ТАРАС ЗАГОРОДНИЙ.

Я пока не вижу юридического механизма для передачи нам средств от замороженных активов рф. Здесь могут возникнуть большие проблемы, потому что США являются правовым государством и построены на принципах неприкосновенности частной собственности. Это означает, что должны быть применены такие механизмы, которые не позволят владельцам активов их возвращать.

Наверное есть много компаний, которые де-факто принадлежат российским олигархам или структурам, а де-юре они могут быть оформлены на иностранные компании, в частности, базирующиеся в США. Поэтому я бы не надеялся, что это так скоро будет происходить.

Читайте: Все в пользу Украины: в США приняли важное решение по российским активам

Больше шансов по конфискации активов, например, Центрального банка рф, но там тоже будет много юридических нюансов. Я бы не надеялся на эти деньги в краткосрочной перспективе, потому что нужно определить, на каких основаниях конфискуются активы, как это будет оформлено юридически. Дудет очень длительный процесс.

Заявления ЕС о передаче средств от замороженных активов рф на восстановление Украины также нужно читать между строк. Замороженные активы - не конфискованы и не переданы. Как заморозили, так могут и разморозить.

Также на эти деньги могут претендовать не только украинцы. К примеру, против "Газпрома" сейчас поданы иски немецкими фирмами из-за недоснабжения газа. Они тоже, скорее всего, будут претендовать на эти средства.

Читайте: Раздеть Путина до трусов: сколько миллиардов репараций Россия передаст Украине

И еще важный вопрос, что европейцы подразумевают под передачей средств на восстановление Украины? Если они собираются платить европейским компаниям, которые будут поставлять товары в Украину, то на этом заработает Европа, а не украинцы. Это не создаст нам дополнительных рабочих мест. Поэтому за этим необходимо внимательно следить, особенно на фоне постоянных колебаний Шольца относительно передачи нам танков Leopard.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным