RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Не нужно никуда бежать: подробная инструкция в случае блэкаута

Многие люди задаются вопросами, а что делать, когда света не будет длительное время

Многие люди задаются вопросами, а что делать, когда света не будет длительное время Блэкаут - это не конец света Фото: facebook

Многие киевляне задаются вопросом: что делать в случае полного блекаута в столице? "Апостроф" собрал информацию от городских властей и коммунальных служб на случай различных ситуаций, которые могут произойти в результате внезапного прекращения поставок электроэнергии.

В ближайшие месяцы россия вряд ли остановит энергетический терроризм Украины. И хотя благодаря усилиям наших сил ПВО львиная доля ракет сбивается, но что-то, да долетает и поражает объекты энергетической инфраструктуры. Поэтому киевлянам следует быть готовым к разному развитию событий, в том числе и длительному отсутствию света, тепла и воды. Так что стоит заранее иметь при себе всю информацию. Желательно – записанные под рукой адреса ближайших пунктов обогрева, магазинов, аптек и бюветов. И, конечно, нужно иметь под рукой номера телефонов в случае критических ситуаций.

Пункты незламности

Если в первые дни, когда власти заговорили об этих пунктах, их почти не было, сегодня они худо-бедно работают. Это локации, где при любых условиях есть свет, тепло, питьевая вода и интернет. В Киеве таких точек насчитывается около 530. Некоторые из них оборудуют как коворкинги – места, где можно поработать с ноутбуком.

Читайте: На Киевщине стало больше "Пунктов незламности": где найти адреса

Такие пункты могут принять от 40 до 500 человек одновременно. Если приходит большее количество людей, к работе пунктов незламности приобщаются дополнительные специалисты, которые делают все возможное, чтобы принять всех нуждающихся.

Пункты незламности могут находиться в помещениях ГСЧС, городской и районной администраций, на железнодорожном вокзале, в школах, детских садах и других заведениях и общественных местах. Карту с адресами и информацией о том, что находится в пункте и каков график его работы, можно найти на официальном сайте пунктов незламности.

Помимо того, работают так называемые пункты незламности и ответственного бизнеса. Это – магазины, аптеки, АЗК, отделения банков, кафе и рестораны. В них можно согреться и подзарядить гаджеты. Другие услуги обычно платные и осуществляются по усмотрению владельца бизнеса.

Кстати, один из пунктов несокрушимости находится в Киевском следственном изоляторе. Он работает круглосуточно, оборудован электричеством, теплом, интернетом и альтернативным питанием, находится по адресу Дегтяревская, 13.

Продукты, наличные, лекарства

В столичной мэрии обнародовали список торговых центров, магазинов и рынков, которые будут работать в условиях блекаута. В КГГА предупреждают, что график работы некоторых из них в условиях длительного отсутствия электроснабжения может быть сокращен.

Лекарства можно будет купить в аптеках КП "Фармация" и некоторых частных, которые оснащены резервными резервами питания и смогут работать в условиях длительного блекаута. Позаботились и о домашних питомцах - в ветеринарных больницах, входящих в состав КП "Киевская городская больница ветеринарной медицины", можно получить диагностику и медицинскую помощь для домашних животных даже в условиях отсутствия электроснабжения. Кроме того, продолжит работу и Служба учета и регистрации животных, которая также входит в состав коммунального предприятия.

Читайте: Где здесь можно согреться: как украинцы искали Пункты незламности

Если блекаут вдруг застал без наличных денег в кармане - деньги можно снять на кассах в магазинах, супермаркетах, аптеках и заправках. Максимальная сумма наличных денег, которую можно получить в одном пункте, составляет 6000 грн. Для этого нужно:

  • выбрать любой товар, за который вы можете рассчитаться с помощью карты или Apple Pay;
  • перед оплатой сообщите кассиру, что хотите снять наличные деньги;
  • введите PIN-код карты на терминале и подтвердите операцию;
  • получите деньги.

Читайте: Если свет отключат на 6 и более часов: украинцам рассказали алгоритм действий

Комната ребенка

Труднее всего в новых условиях наверняка тем, кто с ребенком. В двух поликлиниках Дарницкого района есть пункты обогрева и комнаты кормления для малышей. Там можно приготовить еду для себя и ребенка, согреться и переодеть малыша в чистом и уютном помещении, к тому же можно бесплатно получить подгузники и средства личной гигиены.

Комнаты работают с понедельника по пятницу в часы работы заведения по адресам:

  • КНП "Центр первичной медико-санитарной помощи №2" Дарницкого района г. Киева (ул. Вербицкого, 5), пн-пт с 09.00 до 17.00;
  • КНП "Консультативно диагностический центр детский Дарницкого района г. Киева" (ул. Тростянецкая, 8Д), пн-пт с 9.00 до 17.00.

Такие же комнаты для младенца оборудованы по медицинским заведениям всего города.

Городской транспорт

На время блекаута метро останавливается и выполняет роль хранилища и пункта обогрева. Температура воздуха в подземных станциях метро +12+14, поэтому для тех, кто хочет проводить там определенное время, советуют захватить теплые вещи. На станциях метро есть питьевая вода, санитарные узлы и места, где можно подзарядить гаджет, а также доступ в интернет.

Чтобы попасть в метро, при себе нужно иметь только документ, подтверждающий личность.

На рейс по городу выходят автобусы, проезд в которых будет бесплатным.

Лифт

С отключениями света в Киеве участились случаи, когда люди застревают в лифтах. Конечно, в наше время лучше пользоваться лестницей, но! Что делать, если отключение застало вас в кабине лифта?

  1. Быть в порядке с помощью техники дыхания и медитации;
  2. Воспользоваться кнопкой вызова диспетчера или телефоном аварийно-лифтовой службы (его лучше записать заранее);
  3. Если этот метод не сработал – звонить по номеру 101;
  4. Если нет телефона или мобильной связи – звать на помощь проходящих мимо людей.

Если во время пребывания в лифте стало плохо, нужно снять верхнюю одежду, сесть на пол, вытянув ноги. Пить воду, если есть.

В КГГА сообщали об установлении 5000 экстренных боксов помощи в лифтах от социально ответственного бизнеса. Экстренные боксы помощи содержат воду, влажные полотенца, сухие салфетки, одноразовые стаканчики, печенье и успокаивающее. Во многих домах о таких боксах позаботились сами жильцы, оборудовав их своими руками.

Будем надеяться, что эти рекомендации не пригодятся в жизни. Но стоит знать все эти моменты, чтобы в случае необходимости и самому не паниковать и помочь ближнему.