Лайм

Эксперты не советуют: 6 вещей, которые не следует делать со своими волосами в повседневном уходе

Эти ошибки часто допускают по незнанию

Каждая из нас хочет выглядеть привлекательно, независимо от времени года и возраста. Однако в последнее время многие начали жаловаться на то, что их волосы стали сильно выпадать, утратили былой блеск и жизненную силу. Это могли спровоцировать самые разные факторы: постоянный стресс, дефицит витаминов и, конечно же, неправильный уход. theLime решил разобраться, каких ошибок следует избегатьв повседневном уходе.

Об этом в комментарии bestlifeonline.com рассказала доктор медицинских наук, дерматолог и дерматологический хирург Нира Натан, которая получила образование в Гарварде.

Читайте также: Как правильно мыть жирные волосы, чтобы они дольше оставались чистыми.

Фото: pixabay.com

1. Сушка волос естественным путем

Если вы включите слишком высокую температуру, волосы легко повредить феном. Однако Натан отмечает, что сушка волос естественным путем (на воздухе) также может привести к их серьезному повреждению.

"Сушка волос на воздухе может привести к набуханию стержня волоса, что может сделать его более склонным к ломкости", – отметила эксперт.

По ее словам, самый безопасный способ высушить волосы – это сушить их феном на самой низкой температуре, держа фен на расстоянии примерно 15 см.

2. Тугие прически

Натан вспомнила, что она отказалась от тугих причесок после того, как лично столкнулась с выпадением волос.

Лучше всего менять прически каждые 2-3 недели, чтобы уменьшить ломкость и выпадение волос.

3. Плавание без шапочки для плавания в хлорированных бассейнах

"Хлор предназначен для дезинфекции, которая действительно может лишить наши волосы влаги", – говорит она.

Натан добавляет, что если волосы промокли в хлорированном бассейне, вам следует сразу же после этого вымыть их шампунем и кондиционером. Она также отметила, что вы можете попробовать смазать волосы кокосовым маслом перед плаванием, чтобы защитить их.

Читайте также: Почему волосы становятся жирными после кондиционера: семь ошибок во время мытья головы.

4. Длительный отказ от мытья головы

Некоторые люди специально не моют голову длительное время для получения естественного "кондиционера" – кожного сала. Однако Натан говорит, что никогда бы не попробовала этот тренд.

"Если вы не будете мыть волосы дольше недели, это может быть хорошо для ваших прядей, но это ужасно для кожи головы", – говорит она. "Накопление этого продукта с омертвевшими клетками кожи и маслом может привести к воспалению, истончению или выпадению волос".

Вместо этого она предлагает ограничить нанесение шампуня на корни волос, что, по ее словам, очистит кожу головы, сохраняя при этом влагу на прядях.

5. Нанесение оливкового масла на кожу головы

Использование натуральных ингредиентов для ухода за волосами может дать отличные результаты, однако Натан говорит, что она никогда не будет наносить оливковое масло на кожу головы, поскольку оно создает питательную среду для дрожжей, которые вызывают перхоть, что может повлиять на здоровый рост волос.

Вместо этого она предлагает попробовать масло чайного дерева, масло розмарина или кокосовое масло, если вы любите смазывать волосы маслом.

6. Бразильское выпрямление волос

Натан категорически против бразильского кератинового выпрямления волос, которое многие используют, чтобы волнистые или вьющиеся волосы выглядели естественно прямыми.

"В составе может быть формальдегид – известный канцероген, – а также можно повредить волосяные фолликулы и привести к образованию рубцов, что может привести к необратимому выпадению волос", – объясняет она.

Эксперты предупреждают, что кератиновые средства, помеченные как "без формальдегида", все же могут содержать метиленгликоль – раствор, который при контакте с воздухом превращается в газообразный формальдегид. Многие ученые призывают к запрету таких продуктов, которые связаны с миелолейкозом и редкими видами рака носа и глотки.

Фото: pixabay.com

Интересные новости для вас:

  1. Стилисты назвали четыре прически, которые никогда не выходят из моды: фото.
  2. Каре – большой тренд 2024 года: как выглядят самые модные варианты прически.
  3. Стилистка назвала неудачную прическу, которая вышла из моды и подчеркивает признаки старения.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Эксперт по борьбе со старением дал советы, как выглядеть младше с помощью макияжа

Какие простые рекомендации помогут сохранить более молодой вид и скрыть гусиные лапки, морщины, темные области под глазами

Темный шоколад и сливочный блонд: как выглядят трендовые оттенки волос 2024 года

Профессиональные колористы рассказали, какие оттенки волос необходимо выбирать весной 2024 года, чтобы выглядеть стильно и быть в тренде

Как носить короткую стрижку и не выглядеть старше своих лет: ключевые советы для женщин

Почему короткие стрижки могут визуально состарить и как избежать такой проблемы - специалисты поделились действенными советами