Лайм

Из-за коронавируса в Украине пройдет первый виртуальный кинофестиваль с бесплатными показами

Docudays UA вынужденно переходит в онлайн

Международный фестиваль документального кино Docudays UA перенесли в онлайн-формат из-за эпидемии коронавируса. Он пройдет с 24 апреля по 3 мая, и все его показы будут бесплатными.

"Для нас это решение полно вызовов и экспериментов: мы будем первым украинским кинофестивалем, который пройдет онлайн. Docudays UA-2020 стал для наших зрителей и зрительниц поддержкой и уникальным опытом, в этом году к нему сможет приобщиться вся Украина, а все кинопоказы и онлайн-трансляции будут бесплатными", - говорится на сайте фестиваля.

Фото: docudays.ua

"Решение делать онлайн-фестиваль уже в конце апреля было для нас непростым. Конечно, ни одно виртуальное событие не заменит физическое. И чувства режиссеров, когда фильмы не попадают на экраны кинотеатров, мы хорошо понимаем, - комментирует Виктория Лещенко, программная директора Docudays UA-2020. - Этот фестиваль - наш акт солидарности с мировым культурным сообществом и способ поддержать наших зрителей и зрительниц во время кризиса. Он позволит перезагрузиться и сохранить связь с миром в условиях глобальной изоляции".

Детальная программа и расписания фестивальных трансляций появится через неделю. На сайте фестиваля зрителям будут доступны более 50 картин. Организаторы предлагают всем желающих заплатить за просмотр любую сумму или сделать благотворительный взнос.

  • 18 марта организаторы Евровидения-2020 решили отменить проведение песенного конкурса из-за эпидемии коронавируса. Он состоится следующей весной также в Роттердаме (Нидерланды). Вскоре после этого в EBU анонсировали масштабное онлайн-шоу с участием 41-го представителя стран-участниц и конкурсантов прошлых лет.
  • Джамала раскрыла первые подробности своего участия в онлайн-концертах артистов Евровидения. Певица выступит с двумя песнями уже 10 апреля.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймСобытия
Теги: фестивали

Читайте также

Лобода удивила уникальным исполнением "Щедрика" в сопровождении сотни детей: видео

Певица Светлана Лобода исполнила Щедрик Леонтовича с 100 украинских латвийских детей

В Киеве покажут знаменитый спектакль "Здравствуйте, я Ваша тетушка!" с несравнимым Алексеем Вертинским - анонс

В Киеве на Террасе River Mall пройдет премьера культового спектакля Здравствуйте я ваша тетушка с Алексеем Вертинским

Окунись в мир сказочных героев: в центре Киева откроется выставка "Магический сад"

На Спивоче поле откроется Магический сад – парк со сказочными героями, цветочными инсталляциями и яркими фотозонами