Лайм

Королева Елизавета выступила с историческим телеобращением об эпидемии коронавируса

За 68 лет на троне королева выступала в подобном формате всего 5 раз

5 апреля королева Елизавета II в пятый раз за 68 лет правления выступила с телеобращением, рассказав о вызовах и достижениях своей страны в борьбе с пандемией коронавируса. Предыдущее телеобращение королевы было записано в 2012 году после празднования ее 60-летия. Также она выступала в 2002 году после смерти своей матери, в 1997 году после гибели невестки принцессы Дианы и в 1991 году, в начале войны в Персидском заливе.

Коронавирус 93-летняя королева назвала "разрушением, которое принесло горе, финансовые трудности и значительные изменения в повседневной жизни людей". Свою речь она сравнила с военным обращением 1940 года, когда утешала семьи, разлученные Второй мировой войной.

"Это напоминает мне о той самой радиопередаче, которую я сделала в 1940 году с моей сестрой [принцессой Маргарет]. Мы, как дети, разговаривали отсюда из Виндзора с детьми, которых эвакуировали из домов и отослали ради их же безопасности, - сказала Елизавета. - Сегодня многие также испытывают болезненное чувство разлуки со своими близкими. Но теперь, как и тогда, в глубине души мы знаем, что это правильно".

Королева подчеркнула, что в войне с пандемией Великобритания объединила усилия с народами всего мира, "используя великие достижения науки". "Мы добьемся успеха - и этот успех будет принадлежать каждому из нас, - заверила она. - Лучшие времена вернутся: мы снова будем с нашими друзьями; мы снова будем с нашими семьями; мы встретимся снова".

Также Елизавета II поблагодарила работников здравоохранения и тех, кто "самоотверженно продолжает выполнять повседневные обязанности вне дома, поддерживая нас всех". Она также выразила благодарность людям, которые остаются дома, помогая защитить более уязвимых сограждан.

Слова королевы призваны убедить колеблющихся граждан придерживаться правительственных указаний о карантине. По состоянию на 6 апреля коронавирус в Великобритании диагностирован у 47 806 человек, количество летальных исходов достигло 4 932.

  • По данным МОЗ Украины, 6 апреля в стране зафиксировано 1319 случаев Covid-19, 38 человек умерли, 28 - выздоровели.
  • Ранее коронавирусом заболел королевский лакей, близко контактировавший с 93-летней Елизаветой II. Быстрые тесты на Covid-19 прошли еще десятки других служащих, и хотя их результаты оказались отрицательными, близкий контакт больного с пожилой королевой вызвал серьезную обеспокоенность.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Лобода удивила уникальным исполнением "Щедрика" в сопровождении сотни детей: видео

Певица Светлана Лобода исполнила Щедрик Леонтовича с 100 украинских латвийских детей

В Киеве покажут знаменитый спектакль "Здравствуйте, я Ваша тетушка!" с несравнимым Алексеем Вертинским - анонс

В Киеве на Террасе River Mall пройдет премьера культового спектакля Здравствуйте я ваша тетушка с Алексеем Вертинским

Окунись в мир сказочных героев: в центре Киева откроется выставка "Магический сад"

На Спивоче поле откроется Магический сад – парк со сказочными героями, цветочными инсталляциями и яркими фотозонами