Лайм

Может храниться сотни лет: в Microsoft фильм "Супермен" записали на кусочек стекла

Умельцы из Microsoft научились переносить километры кинопленки на тончайшее стекло

Исследователи Microsoft записали фильм Warner Bros. "Супермен" на кусочке кварцевого стекла размером с подстаканник. Об этом они рассказали в блоге компании.

Команда показала кусок стекла длиной 7,5 см и толщиной 2 мм, который содержит весь фильм 1978 года "Супермен". Сообщается, что новшество стало кульминацией многолетних исследований, ставших возможными благодаря последним достижениям в области сверхбыстрой лазерной оптики и искусственного интеллекта.

Исследователи использовали лазеры, чтобы вырезать крошечные трехмерные офорты на поверхности стекла. Алгоритмы искусственного интеллекта, обученные распознавать образцы, считывают их, когда свет проникает через стекло.

Данный проект является частью долгосрочных исследований Microsoft, направленных на более эффективное хранение данных. Носитель рассчитан на сотни лет использования, выдерживает высокие и низкие температуры, мытье, размагничивание и другие "экологические угрозы".

  • Картонная коробка черного цвета с прорезями для ног и вентиляции воздуха. Что это? Правильно, фирменная коробка для просмотра сериалов от HBO!
  • Художница создает картины, которые все видят по-разному. Нет, дело не в магии или восприятии зрителей: все зависит от вашего браузера.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Lime, чтобы ничего не пропустить.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймКино
Теги: техно

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи