Лайм

Дождались: "Доктор Стрендж" вышел в украинский прокат, и это "мультибезумное" кино

С 9 июня фильм можно посмотреть в кинотеатрах

С небольшим опозданием до украинских кинотеатров добрался фильм "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия", главную роль в котором исполнил большой друг Украины Бенедикт Камбербэтч.

Уже 28-я картина кинематографической вселенной Marvel вернула на экраны мастера мистических искусств Стивена Стрэнджа и официально переместила события кинокомиксов из одной вселенной в бесконечное множество миров.

Фото: Wikipedia

Много времени на раскачку фильму не требуется. Сразу после вступительных титров он погружает зрителя в гущу событий: Стрэндж и неизвестная девушка, преследуемые злым демоном, пытаются добраться до магической книги. Вскоре становится понятно, что девушка обладает поразительной, но неконтролируемой силой, которую демон никоим образом заполучить не должен. Немного "паркура", неудачное заклинание, и Стрэндж понимает, что единственный выход — забрать силу самому. Но именно в этот момент чудовище его убивает, а девушка от страха проваливается сквозь дыру в реальности и... оказывается сном другого Стрэнджа.

Собственно, сиквел построен на идее о существовании бесконечного количества миров с бесконечным количеством вариантов волшебника-супергероя. Однако главным для зрителя все равно остается Стивен Стрэндж, который несколько лет назад боролся с Таносом, а совсем недавно помогал Питерам Паркерам в третьей части "Человека-паука". Узнаваемый и почитаемый, он живет размеренной жизнью в центре Нью-Йорка, завязывает элегантные галстуки с помощью магии и на свадьбе своей бывшей боится признаться, что так и не обрел счастья.

Мимолетную вспышку экзистенциального кризиса прерывает новый демон и та самая девушка из сна. Оказывается, она умеет путешествовать по Мультивселенной, и эта способность нужна кому-то таинственному. Хотя долго тянуть интригу создатели фильма тоже не стали, и быстро дали понять, что главный злодей их картины — Ванда "Алая ведьма" Максимофф. Бывшая участница команды Мстителей, которая потеряла рассудок из-за смерти возлюбленного, захватила целый город и даже создала с помощью своей магии двух прекрасных сыновей.

Умение путешествовать между мирами ей нужно, чтобы с ними воссоединиться. И ради этой цели она готова пожертвовать невинным подростком, своим бывшим соратником и вообще любым, кто встанет у нее на пути. Но, конечно же, супергерои своих не бросают, а потому главные герои бегут от колдуньи сквозь вселенные, натыкаясь порой на самых неожиданных союзников.

Как и во многих фильмах Marvel, сюжет в "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия" - далеко не самое сильное место. Он незамысловат и часто нестроен. В нем полно штампов вроде "злодей говорит длинную речь, чтобы герой успел спасти мир" и дыр, в которые упорно лезет вопрос "а почему не сделать проще?" Но есть несколько плюсов, которые перевешивают эти проблемы.

Во-первых, актерская игра. Бенедикт Камбербэтч в роли Стрэнджа элегантен, отважен, добр, невероятно самоуверен и бесконечно сыпет едкими остротами. Его ненавязчивая манера шутить над слегка нелепыми супергероями обаятельна и заставляет проникнуться любовью к персонажу еще сильнее. Дополняет все это отличная "химия" с канадской актрисой Сочил Гомес — она играет ту самую девушку со способностью перемещаться между вселенными. Героиню зовут Америка Чавес, в родном мире у нее было две матери, а на джинсовой курточке она неизменно носит значок ЛГБТ-сообщества.

Их ансамблю подыгрывает комичный Вонг — бывший маг-подручный Стрэнджа теперь занимает пост Верховного чародея и по уровню сарказма не уступает самому Стивену. Помогают ему в этом Элизабет Олсен, исполнившая роль Алой ведьмы, и Рэйчел Макадамс. Последняя вернулась к роли хирурга скорой помощи Кристин Палмер, к которой у Стивена остались теплые чувства.

Во-вторых, "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия", как и большинство картин Marvel, прекрасно работает в качестве кино-аттракциона. Здесь есть головокружительные полеты сквозь причудливые вселенные, огромные CGI-монстры и изобретательная музыкальная дуэль двух волшебников. Все это ярко, стремительно и с юмором. Что, к слову, совсем не удивительно, ведь режиссером выступил Сэм Рэйми. Ему не впервой работать над огромным супергеройским проектом — в нулевых он снял трилогию о "Человеке-пауке" с Тоби Магуайром в главной роли.

Впрочем, чувствуется, что Рэйми пришел к фильму не сразу. Изначально режиссером значился Скотт Дерриксон, который покинул проект из-за творческих разногласий в 2020 году. Предполагалось, что вторая часть о Докторе Стрэндже станет полноценным ужастиком и самым мрачным фильмом Marvel, но продюсеры такой ход не оценили, а съемочная команда в итоге облегчила тон картины.

Полностью убирать хоррор-элементы не стали. Здесь есть и классические скримеры, и восставшие мертвецы, и потусторонние духи. Более того, это, наверное, самый смелый кинокомикс в плане демонстрации повреждений — Алая ведьма не жалеет своих врагов, и некоторые кадры особо впечатлительным могут запомниться надолго.

Как итог: мультижанровость, к которой Marvel все чаще прибегает, делает "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия" отличным летним блокбастером. Любители острых ощущений останутся довольны атрибутами фильма ужасов, ярые фанаты будут рады куче отсылок и пасхалок, а рядовой зритель получит просто красивый фильм с обаятельным главным героем, который очень надолго может стать одним из центральных персонажей самой большой кинофранщизы в мире. "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия" уверенно получает 7,5 мистических заклинаний из 10.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLimeи узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи