Лайм

Самая медленная музыкальная композиция в мире впервые за 7 лет сменила аккорд

Ее полная продолжительность - 639 лет

Прямо сейчас в церкви Святого Бурхарда в немецком городке Хальберштадт проходит самый медленный в мире концерт. Музыкальная композиция Джона Кейджа "Как можно медленнее" (As Slow as Possible), рассчитанная на 639 лет, впервые с 2013 года сменила аккорд, сообщает CNN.

Посетители церкви Святого Бурхарда перед сменой аккордаФото: Getty Images

Специально спроектированный орган начал исполнять композицию в 2001 году. Если все пойдет по плану, концерт закончится в 2640 году. Похоже, темп мелодии "ускорился", поскольку следующая смена аккорда должна состояться уже в феврале 2022 года.

Хотя никто из ныне живущих не услышит произведение целиком, проект покойного композитора Джона Кейджа собрал много поклонников. Чтобы засвидетельствовать первую за 7 лет смену аккорда, церковь посетило множество фанатов. Те, кто не смог лично присутствовать на мероприятии, смогли подключиться к прямой трансляции.

Джон Кейдж - композитор-авангардист, получивший мировую славу благодаря произведению "Четыре минуты и 33 секунды" (1952): в течение этого времени исполнители на сцене хранят гробовую тишину. Кейдж родился в Лос-Анджелесе в 1912 году и умер в Нью-Йорке в 1992 году. Изначально он создал As Slow as Possible для фортепиано, но позже адаптировал ее для органа. Через 5 лет после смерти композитора в немецком городе Троссинген прошел симпозиум органистов, которые решили исполнить произведение и договорились о его продолжительности.

"Органисты, музыковеды, органостроители, теологи и философы говорят о технических, эстетических и философских аспектах произведения. Играть "Как можно медленнее" можно бесконечно - по крайней мере, пока жив орган, пока существует мир и творчество", - заключили приверженцы проекта.

Место медленного концерта выбрали неслучайно: именно в Хальберштадте в 1361 году был построен первый большой орган. Когда с момента его создания прошло 639 лет, "Как можно медленнее" решили исполнять в течение такого же отрезка времени.

  • Самый одинокий слон в мире 35 лет жил в небольшом вольере - теперь у него будет новый дом и друзья. Каавана пытались вызволить из зоопарка в Пакистане больше 4 лет, ему помогала даже певица Шер.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Кот Сырский стал звездой соцсетей и "получил" документ в "Дії": история мышелова из передовой

Кот Сырский прославился в сети благодаря военному Роману Синицину, а теперь хвостик стал лицом приложения "Дія"

Оперная певица выступила перед бойцами на фронте и удивила местных собак: смешное видео

Белорусская оперная певица Маргарита Левчук вместе с "Культурным десантом" выступила перед украинскими защитниками - ее ария удивила даже собак

Андрей Хливнюк с ударным БПЛА потролил Рому Зверя, который пел для оккупантов на Донбассе

Андрей Хлывнюк остроумно ответил на выступление Романа Билыка из группы Звери перед российскими оккупантами - лидер Бумбокс записал видео