Лайм

В Киеве исполнили знаковые песни независимой Украины, но шоу может обернуться для Зеленского скандалом

Группы "Бумбокс" и "Океан Ельзи" не давали согласия на использования своих песен в ходе концерта

24 августа в Украине отмечают День независимости. По этому поводу на Софиевской площади в Киеве состоялись праздничные мероприятия, а также мини-концерт "Пісенна історія сучасної України", в рамках которого Олег Винник, Верка Сердючка, Нина Матвиенко, Джамала, Потап и другие артисты исполнили знаковые песни, вышедшие за последние 29 лет.

И все бы ничего, вот только у некоторых артистов возникли вопросы к Офису президента. В частности представители групп "Океан Эльзы" и "Бумбокс" заявили, что не давали согласия на исполнение их песен другими артистами. На странице группы Святослава Вакарчука в Facebook появилось соответствующее обращение к команде Зеленского.

"Украина - это Европа. Европа - это уважение прав, в том числе авторских. Не правда ли, Офис Президента Украины?" - поинтересовались представители ОЕ.

Информацию о том, что песни "Вахтерам" (группы "Бумбокс") и "Там, де нас нема" ("Океан Ельзи") прозвучали без ведома артистов-правообладателей, "Громадському" подтвердили в обеих группах.

"Нет, конечно, никто не спрашивал", - ответил на вопрос журналистов менеджер "Бумбокс" Алексей Согомнов. В свою очередь, представительница ОЕ Виктория Хоменко сказала следующее: "Нет, не давали разрешение! Более того [организаторы концерта] даже не обращались".

Ни группе ОЕ в Facebook, ни журналистам эту ситуацию в Офисе президента пока никак не прокомментировали.

  • Ко Дню независимости Украины theLime пообщался с украинскими артистами, имена которых уже были на слуху в годы "перестройки". Мы попросили их вспомнить конец 80-х и начало 90-х, рассказать о своем видении независимого государства, ожиданиях и реалиях современности. Читайте в эти дни на страницах раздела беседы с Богданом Бенюком, участниками группы "Брати Гадюкіни", Павлом Зибровым, Ниной Матвиенко, Романом Балаяном и Ольгой Сумской.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Жена Виктора Розового рассказала о его реабилитации после серьезного ранения на фронте

Что известно о состоянии здоровья комика Виктора Розового, получившего тяжелую травму – защитник планирует реабилитацию за границей

Позитив после длительного молчания рассекретил свою любимую: кто покорил сердце исполнителя

Алексей Завгородний из группы Время и Стекло подтвердил роман с танцовщицей Юлией Сахневич - артист показал романтическое видео

Герцогиня Эдинбургская, которая приехала в Киев, встретилась с Зеленскими: что известно о ее визите

В Украину впервые с 2014 года приехала представительница королевской семьи герцогиня Эдинбургская - что известно о ее поездке, фото