Лайм

Вам советуют масло из виноградных косточек? Вот 5 фактов о нем и его свойствах

Попробуйте использовать этот продукт в кулинарии и косметологии

Все мы хоть раз в жизни пробовали виноград, а может, и несколько его сортов, пили виноградный сок или вино, но никогда не задумывались о пользе виноградных косточек. Оказывается, из них делают масло, которое обладает массой полезных свойств и применяется в кулинарии, косметологии и лечебно-профилактических целях.

В составе масла из виноградных косточек - линолевая кислота, которая необходима для нормальной жизнедеятельности организма. Она поддерживает эластичность и здоровье кожи, правильную работу сердца, иммунной системы и липидного обмена. Кроме того, эта кислота способствует улучшению функционирования эндокринной, нервной систем, ускоренному выводу из организма шлаков, токсинов, солей тяжелых металлов, радионуклидов.

Также это масло содержит витамины А, Е и С, микро- и макроэлементы, фитостеролы, флавоноиды, фитонциды, дубильные вещества и энзимы.

Фото: pinterest.com

Использование масла во время приготовления пищи способствует профилактике сепсиса, перитонита, аппендицита, болезней центральной нервной системы и периферийной нервной системы.

Кроме того, употребляя это масло, вы можете похудеть. Линолевая кислота стимулирует расщепление жиров и уменьшает их всасывание. Поэтому вы можете заправлять салаты этим маслом. Его вкус очень нежный, с выраженными пряными нотами, слегка ощутимым горьковатым ароматом ореха.

Особенностью виноградного масла является его стойкость к нагреву – точка "дымления" составляет 216°С, что позволяет использовать его для приготовления разнообразных блюд во фритюре или для жарки овощей, рыбы, мяса на сковороде.

Фото: pixabay.com

В косметологии также широко использует масло виноградных косточек. Так, например, если у вас жирная кожа – вы можете попробовать это масло, так как оно быстро впитывается и не оставляет жирных следов и ощущения липкости.

Также можно использовать это масло для роста и блеска ресниц, бровей и волос – для этого нанесите его пару капель на эти части.

Если вы любите массаж – попробуйте сделать его с маслом виноградных косточек. Оно улучшает цвет кожных покровов, возвращает здоровый, красивый внешний вид, способствует быстрому отшелушиванию отмерших клеток и оказывает легкое отбеливающее действие.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям