Лайм

В Нидерландах воры устроили рейды на реликвии нацистов - музеи бьют тревогу и прячут экспонаты

Злоумышленники охотятся за униформой, оружием и другими ценными вещами

Военные музеи в Нидерландах бьют тревогу и снимают с выставок самые ценные экспонаты времен Второй мировой войны: на фоне растущего спроса на реликвии нацистов несколько музеев в стране были разграблены бандой высокоорганизованных воров, пишет The Guardian.

Фото: Dennis Jarvis / Flickr.com

От действий преступников уже пострадали музеи в городах Оссендрехт и Бек. Полиция опасается, что кражи совершают на заказ, потому ряд учреждений решил усилить охрану и временно спрятать самые лакомые предметы своих коллекций. Так, музей в Лун-оп-Занде установил новую бронированную дверь, убрал со стендов личные столовые приборы Адольфа Гитлера и Генриха Гиммлера, униформу военных и членов Гитлерюгенда. Военный музей Арнема установил блокпосты и запретил большим автомобилям въезд на свою территорию. Музей в Оверлуне вернул Нидерландскому институту военной документации две редкие книги периода нацизма, включая Книгу погибших в Освенциме.

В начале октября воры устроили рейд на музей в Оссендрехте и похители реликвии на сотни тысяч евро: униформу СС, парашюты, огнестрельное оружие и винтовку десантников люфтваффе FG-42 стоимостью 50 тыс. евро. По словам владельца музея Яна де Йонге, который живет по соседству, ранним утром преступники бесшумно просверлили отверстие в двери и вынули ручку, а затем вырезали стекло из витрин.

"Я ничего не слышал, пока спал по ту сторону стены. Униформа СС, кинжалы, каски, эмблемы, кепки, парашюты, огнестрельное оружие, бинокли - ничего не осталось. Они забрали только немецкие вещи, у союзников ничего не брали, - сказал он. - Французский уголок, английский, канадский: все в целости. А немецкие реликвии, особенно одежда, встречаются редко. Они взяли предметы, которыми можно торговать на международном уровне. Коллекция была частной собственностью и не застрахована. Было изъято не менее 15 манекенов в военной форме".

Двумя месяцами ранее в музее города Бек воры украли экспонаты на сумму около 1,5 млн евро. Входную дверь выбили 6 человек, затем разбили витрины и за 6 минут разграбили коллекцию очень редких и дорогих предметов.

"Они знали, что искали. Многие украденные предметы настолько уникальны, что их невозможно продать. Наш мир маленький. Как только что-то появится из Бека или Оссендрехта, об этом сразу станет известно, - говорит владелец музея Вим Зелен. - Похоже, это по запросу. Может быть [предметы] уже находятся у богатого коллекционера".

  • Скупщик решил, что купил поддельные рукописи Мао Цзедуна, и порезал их на части. Знал бы он их реальную цену раньше, ведь свиток стоит не меньше $300 млн.
  • Читайте также на theLime, как мужчина продал старую картину за гроши, но уже вскоре пожалел - это был шедевр Ван Гога стоимостью в миллионы. "Крестьянку у деревенского дома" считают первой картиной, которую продал сам художник.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Ксения Мишина, ведущая шоу "Я люблю Украину", нарвалась на критику из-за русскоязычного интервью

Ксения Мишина записала подкаст на русском языке - актрису раскритиковали в сети - как отреагировали пользователи

Елена Зеленская в костюме трендового оттенка встретилась с мэром Парижа: фото

Первая леди Украины Елена Зеленская встретилась в Киеве с мэром Парижа Анн Идальго

Что сейчас с бывшим футболистом Милевским, который был в коме из-за злоупотребления алкоголем

Как сейчас выглядит Артем Милевский - бывший футболист Динамо, который боролся с алкогольной зависимостью