Лайм

Почему Хэллоуин зовут Днем всех святых, а надевают костюмы нечисти? Вспоминаем историю праздника

Где зародился самый страшный праздник года

Каждый год в ночь с 31 октября на 1 ноября во всем мире отмечают самый страшный праздник года. В английском языке этот день называется All Hallow's Eve, если сократить это название, выйдет Halloween (рус. – Хэллоуин).

Считается, что в этот день разная нечисть и злые духи возвращаются на землю, и чтобы их прогнать, люди наряжаются в самые страшные костюмы, делают необычный макияж или прячутся за тематическими масками.

Давайте вспомним историю этого праздника.

Вероятнее всего, Хэллоуин зародился из кельтских празднований жатвы и дня мертвых. Древние кельты, которые жили на территории современной Великобритании, делили год на две части, светлую и темную. Когда темная часть (зима) сменяла светлую (лето), они устраивали празднества.

Фото: pixabay.com

Как отмечают историки, Хэллоуину предшествовал кельтский языческий праздник Самайн (англ. Samhain - "конец лета"), празднование которого длилось семь суток — по трое суток до и после самого Самайна в ночь на 31 октября.

В VIII веке праздник Самайн стал Днем всех душ, в который было принято разговаривать с умершими. Подобное взаимопроникновение гэльских традиций и христианских обрядов начало формировать первые зачатки Хэллоуина.

Кельты верили в то, что в этот вечер открывается граница между мирами мертвых и живых, поэтому тени усопших проникают на землю. Для того, чтобы уберечься от них, в доме гасили очаги, а люди одевались как можно страшнее - это должно было напугать злых духов.

Фото: pixabay.com

В IX веке христианская церковь попыталась сделать так, чтобы люди просили защиты у святых, а не задабривали бесов. Языческий праздник был заменен на "День всех святых" - All Hallow's Eve.

Примерно в XVI веке сложилась традиция выпрашивать сладостей ночью 31 октября. Отметим, что традиция наряжаться в костюмы и ходить от дома к дому, выпрашивая сладости, первоначально была связана с Рождеством. В Англии и Ирландии бедняки ходили по домам и выпрашивали так называемые "духовные пирожные" в День всех святых (1 ноября), обещая в обмен молиться за души умерших родственников хозяев.

Фото: pixabay.com

Обычай надевать ролевые костюмы и носить с собой "светильник Джека" (или как его еще называют тыквенный фонарик, который, согласно легендам, отпугивает злых духов) появился только на рубеже XIX и XX веков, причем в обмен на деньги или еду изначально нужно было предлагать разные развлечения.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Организаторы "Евровидения-2024" показали, какой будет главная сцена масштабного песенного конкурса

Организаторы Евровидения-2024 показали, как будет выглядеть главная сцена - песенный конкурс пройдет в городе Мальме, Швеция

Юрий Фелипенко мобилизовался в ВСУ: актер присоединился к подразделению "Ахиллес"

Звезда сериалов "Колір пристрасті" и "Обіцянка Богу" актер Юрий Фелипенко вступил в ряды ВСУ

Представительницы Украины на "Евровидении-2024" презентовали обновленную версию песни "Teresa & Maria": видео

alyona alyona и Jerry Heil представили еще одну версию песни Teresa & Maria, которую подготовили для Евровидения 2024 - видео