Лайм

Праздники и выходные в марте: что празднуем и когда отдыхаем

8 Марта, Масленица, Международный день числа "Пи", День святого Патрика и многое другое

После изнуряющей снегопадами и морозами зимы все люди уже с нетерпением ждут марта – первого месяца весны. Тем более, что в марте у нас будет дополнительный выходной день и много праздников. theLime решил рассказать, что мы будем отмечать и когда отдыхать.

Практически у каждого март ассоциируется с Международным женским днем8 Марта. Этот праздник появился в начале XX века как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. Сегодня же 8 Марта – это больше праздник женственности, любви и красоты, когда каждый мужчина стремится уделить внимание своей маме, бабушке, сестре, подруге, жене и дочери. Этот день также является государственным выходным – так что в марте мы будем отдыхать на один день больше. Соответственно, первый уикенд марта продлится 3 дня - с 6 по 8 марта.

Фото: pixabay.com

В этот же день начинается Масленица – последняя неделя перед Великим постом (8-15 марта). В эти дни, которые считаются границей между зимой и весной, пекут блины, которые символизируют солнце, ходят в гости, а в последней день этой недели принято сжигать чучело Масленицы – провожая таким образом зиму.

Масляничная неделя заканчивается Прощенным воскресеньем. Это последний день перед Большим (Великим) постом, когда еще разрешается употреблять яйца и молочные продукты, а также в этот день верующие просят друг у друга прощения - чтобы приступить к посту с чистой душой.

Также 14 марта – это Международный день числа "Пи". Его отмечают любители математики. Этот праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который заметил, что в американской системе записи дат (месяц/число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926… В этот день читают хвалебные речи в честь числа π, пекут и едят "пи-рог" с изображением греческой буквы π или с первыми цифрами самого числа, пьют напитки и играют в игры, начинающиеся на π, решают головоломки и загадки.

17 марта празднуют День святого Патрика (государственный праздник Ирландии). Этот день символизирует принятие христианства в Ирландии, а также является праздником культурного наследия Ирландии в целом. Во многих странах в этот день устраиваются парады и фестивали, музыкальные и пивные вечеринки, а также принято наряжаться в одежду зеленого цвета.

Фото: pixabay.com

А 20 марта отмечают сразу несколько праздников: День весеннего равноденствия, Всемирный день Земли и Международный день счастья. Все они в той или иной мере символизируют, что весна полностью вступила в свои права.

28 марта иудеи начинают отмечать Песах - центральный праздник в память об Исходе из Египта, который длится 7 дней, первый и последний дни которого - полноценные праздники и нерабочие дни в Израиле.

Также в последнее воскресенье марта состоится переход на летнее время. Ночью с 27 на 28 марта 2021 года, ровно в 3 часа, Украина перейдет на летнее время. Для этого необходимо будет перевести стрелки часов на 1 час вперед.

Фото: pixabay.com

Список праздничных дней в марте

1 марта – Всемирный день гражданской обороны, Всемирный день иммунитета.

3 марта – Всемирный день писателя, Всемирный день дикой природы.

6 марта – Всемирный день борьбы с глаукомой.

7 марта – Всемирный день детского телевидения и радиовещания.

8 марта – Международный женский день, начало Масленицы.

9 марта – Международный день диджея, День рождения Тараса Шевченко.

12 марта – Международный день сна.

13 марта – День землеустроителя Украины.

14 марта – Международный день планетариев, Международный день числа "Пи", Прощеное воскресенье.

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей, начало Великого поста.

17 марта – День святого Патрика.

18 марта – День работника налоговой и таможенной службы Украины.

19 марта – Международный день клиента.

20 марта – День весеннего равноденствия, Всемирный день Земли, Международный день счастья, Всемирный день здоровья ротовой полости.

21 марта – Всемирный день поэзии, Международный день кукол, День работников ЖЭК, Международный день человека с синдромом Дауна, Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, Международный день лесов.

22 марта – Всемирный день водных ресурсов, День таксиста.

23 марта – Всемирный день метеорологии.

24 марта – Всемирный и Всеукраинский день борьбы с туберкулезом, День фтизиатра.

25 марта – Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли, День СБУ.

26 марта – День Национальной гвардии Украины.

27 марта – Международный день театра, День нефролога.

28 марта – Час Земли, Песах.

Фото: pixabay.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям