Лайм

5 любимых продуктов, которые пора перестать есть на ночь

Некоторые из них способствуют бодрствованию, а другие - слишком тяжелые для переваривания

У каждого из нас была в жизни ситуация, когда долго крутишься в постели и не можешь уснуть. Причиной могут быть как чрезмерные стрессы и переживания, так и неправильный ужин или перекус, съеденный перед сном. theLime делится с вами коротким перечнем продуктов, от которых лучше отказаться в вечернее время.

Сыр

Сыр – это несомненно очень полезный молочный продукт, который содержит важные витамины и микроэлементы, такие как кальций, фосфор, цинк, йод, селен, железо, медь и калий. Но употреблять его рекомендуют в первой половине дня, так как этот продукт достаточно жирный и долго переваривается.

Также в большинстве сыров содержится большое количество тирамина – вещества, которое возникает в следствии ферментации продукта и имеет бодрящий эффект. То есть, съев небольшой кусочек сыра перед сном, вы еще больше захотите кушать и долго не сможете заснуть.

К слову, еще больший вред организму принесут плавленые сырки. В их состав входят загустители, которые еще больше затруднят процесс переваривания, вследствие чего вы можете получить тяжесть в желудке и ноющие боли.

Фото: pixabay.com

Сухарики и чипсы

Многие люди любят перед сном посмотреть фильм или сериал. И нередко этот ритуал сопровождается поеданием чипсов, поп-корна, сухариков, крекеров, соломки, хлопьев и пр. Такая еда, естественно, со временем отразится на фигуре в виде лишнего веса.

К тому же в составе чипсов и сухариков – множество острых приправ, усилителей вкуса и различной "химии". Их употребление может вызвать изжогу, вздутие живота и несварение в желудке.

Фото: pixabay.com

Шоколад

Диетологи не рекомендуют кушать шоколад и шоколадные конфеты во второй половине дня, а особенно – на ночь. Дело в том, что в этом продукте содержится кофеин, который оказывает возбуждающее действие на ЦНС, соответственно о сне и отдыхе можно будет забыть.

К тому же чрезмерное употребление сладкого в вечернее время суток вызывают резкое повышение сахара в крови, а затем не менее резкое его понижение, что также не лучшим образом скажется на вашем здоровье.

Фото: pixabay.com

Фрукты и овощи

Некоторые люди предпочитают заменять полноценный ужин фруктовой тарелкой или порцией салата, считая, что в овощах и фруктах содержится большое количество витаминов и полезных микроэлементов. Но следует учитывать тот факт, что некоторые фрукты, например, арбуз, клюква и цитрусовые, являются диуретиками, то есть способствуют частому мочеиспусканию. То же самое касается и овощей, среди которых таким же эффектом обладают сельдерей, помидоры, огурцы, спаржа и баклажаны. Поэтому вряд ли ваш сон будет спокойным и беспробудным.

Фото: pixabay.com

Красное мясо

Чтобы переварить красное мясо, человеку необходимо около 4-х часов. Поэтому если вы кушаете поздно (после 18:00-19:00), следует отказаться от этого продукта, так как желудок попросту не успеет его вовремя переварить.

К тому же в красном мясе содержится аминокислота под названием тирозин, которая стимулирует деятельность мозга. Именно это может стать причиной вашей бессонницы.

Фото: pixabay.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас группа "Гринджолы", которая представляла Украину на "Евровидении" с гимном революции

Группа Гринджолы существует в лице Романа Калина - почему коллектив распался и чем сейчас занимается его бывший лидер

Российский рэпер Noize MC встретился в Чикаго с Андреем Хлывнюком и заявил, что гордится им

Российский рэпер Noize MC рассказал о дружбе с Андреем Хлывнюком и похвастался общими фото с ним - пост артиста

Мстислав Чернов привез в Украину "Оскар", который получил за фильм "20 дней в Мариуполе"

Мстислав Чернов вернулся в Украину с первым Оскаром – в сети показали фото режиссера на киевском вокзале