Лайм

Почему не стоит есть помидоры с огурцами: 10 продуктов, которые мы совмещаем по ошибке

Какие сочетания продуктов вредят нашему организму

Каждая хозяйка старается готовить для своей семьи вкусную и разнообразную пищу. Однако сочетание двух полезных продуктов может навредить организму из-за их несовместимости. theLime решил выяснить, какие популярные продукты лучше не употреблять во время одного приема пищи.

Огурцы и помидоры

Каждый из нас хотя бы раз в жизни делал самый простой салат на свете, нарезав огурцы и помидоры. Однако диетологи не советуют совмещать эти два полезных овоща.

Дело в том, что в огурцах содержится аскорбиназа, расщепляющая витамин С, который есть в помидорах – то есть употребляя один овощ, мы "убиваем" полезные свойства другого. Кроме того, у огурцов и помидоров разные процессы усвоения, желудок может переваривать что-то одно, а другой продукт, соответственно, начнет бродить. Из-за этого брожения салат из огурцов и помидоров может показаться тяжелым. Другой важный момент: огурцы относятся к щелочным продуктам, а помидоры — к кислым. Когда они смешиваются, образуются соли, а это может привести к заболеваниям почек и печени.

Фото: pixabay.com

Сыр и мясо

Любите мясо по-французски с аппетитной корочкой из сыра? Оказывается, эти два продукта тоже лучше не совмещать в одном приеме пищи.

Сыр богат фосфором, а мясо - цинком. Оба эти вещества несовместимы в одном приеме, так как фосфор тормозит усвоение цинка. Плюс ко всему - несварение, боль в животе и вздутие. Сыр можно употреблять в качестве перекуса, а мясо - в основной прием пищи с овощами или кашами.

Фото: pinterest.com

Яйца и рыба

Рыба - источник витамина В7, а яйца содержат овидин - вещество, которое полностью уничтожает этот полезный витамин. Да и белка для одного приема пищи многовато, что обязательно скажется на самочувствии.

Фото: pixabay.com

Мясо и макароны

Всем, кто любит злоупотреблять макаронами по-флотски и пельменями, стоит задуматься. Эти два продукта вызывают тяжесть, вздутие и брожение в животе, а тяжелые углеводы отбирают энергию для переваривания белка и мясных волокон. Мясо лучше употреблять с овощными салатами.

Фото: pinterest.com

Мясо и картошка

Казалось бы, а что в этой паре не так – ведь картофель – это же овощ, а значит, он должен хорошо сочетаться с животным белком. Но для переваривания мяса и картошки необходимы разные виды ферментов, поэтому такой прием пищи может привести к нарушениям в работе ЖКТ и чувству тяжести.

Фото: pixabay.com

Отметим, что от одного приема этих несовместимых продуктов не будет ничего страшного, а вот систематическое употребление может привести к вышеперечисленным проблемам.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются