Лайм

Филипп Киркоров пытается оспорить запрет на въезд в Литву из-за Крыма - в Вильнюсе с этим не спешат

Певец подал иск в суд с просьбой отменить запрет на въезд в страну

Окружной административный суд Вильнюса принял жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова, который пытается оспорить запрет на въезд в Литву, вынесенный ему в январе 2021 года сроком на 5 лет. Таким образом артиста наказали за "публичное оправдание оккупации Крыма" и "сознательное отрицание территориальной целостности и суверенитета Украины".

Как пишет местный портал Delfi со ссылкой на пресс-секретаря суда, Киркоров просит упразднить принятое решение, но пока в Вильнюсе с этим не спешат. Первое заседание по делу артиста пока не назначено.

Фото: Instagram / @fkirkorov

В свою очередь, в МИД России уже успели осудить "репрессивное отношение к артистам" со стороны властей Литвы. По мнению российских чиновников, мы наблюдаем пример того, как "культура используется нечистоплотными литовскими политиками для искоренения доброго отношения к России", которое якобы сохраняется у литовских граждан.

В Литве лишь добавили, что теперь пристальное внимание будет приковано не только к российским артистам, которые поддерживают агрессивную политику России, но и к гражданам Беларуси, "которые способствовали расправе над мирными протестующими" в Минске и других городах страны.

  • Какой была первая реакция Филиппа Киркорова на запрет въезда в Литву? Певец тут же опубликовал в сети философский пост для тех, кто "не живет границами" и призвал "объединиться с Лидером" РФ.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Красный маникюр - вечная классика, которая всегда в тренде: актуальные дизайны на весну

Красный маникюр - это вневременной и универсальный выбор, который излучает уверенность, изысканность и гламур

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны