Лайм

Папа Римский перенес операцию - что известно о состоянии 84-летнего понтифика

Главу католической церкви прооперировали под общим наркозом

4 июля папа Франциск перенес операцию на толстой кишке, и теперь находится под наблюдением врачей. С момента избрания в 2013 году понтифик попал в больницу впервые, пишет BBC.

Фото: Wikipedia

После воскресной молитвы на площади Святого Петра 84-летнего главу католической церкви доставили в римскую клинику Джемелли и планово прооперировали по поводу дивертикулярного стеноза толстой кишки. Позже был выпущен бюллетень о завершении операции. Пресс-секретарь Ватикана заявил, что Папа хорошо отреагировал на лечение, которое проводилось под общим наркозом.

Симптоматический дивертикулярный стеноз является распространенным заболеванием, при котором стенки толстой кишки становятся выпуклыми. Это приводит к сужению толстой кишки, может вызывать вздутие, боли и нарушения в работе кишечника.

В 2014 году из-за болезни желудка Папе Римскому пришлось отменить ряд встреч. Также он имеет проблемы с бедром и страдает от болезненного радикулита. В возрасте 21 года Франциск тяжело заболел гриппом и потерял часть правого легкого.

"В течение нескольких месяцев я не знал, кто я такой, и буду ли жить или умру. Доктора не знали, выживу ли я, - писал он в книге Let Us Dream: The Path to a Better Future о пандемии Covid-19. - У меня есть некоторое представление о том, что чувствуют люди с коронавирусом, когда им трудно дышать на аппаратах ИВЛ".

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям