Лайм

София Ротару стала "Национальной легендой" и в сети возникли споры - Зеленскому напомнили о заслугах певицы

Накануне Дня независимости Украины Владимир Зеленский вручил новые государственные награды

Вечером 22 августа, накануне Дня независимости Украины президент Владимир Зеленский вручил первые государственные награды "Национальная легенда Украины" семи знаменитостям - художникам, артистам, спортсменам. В числе награжденных оказалась и певица София Ротару, которая едва успела вернуться в Киев из Сочи, где традиционно выступила на фестивале "Новая волна" и отметилась новыми фото на местной красной дорожке.

Владимир Зеленский и София РотаруФото: Офис Президента / Facebook

В соцсетях тут же возникли споры, ведь за годы войны на востоке Ротару куда чаще можно было увидеть на сцене Кремля, нежели с концертами в Украине. Напомнили президенту и о том, что из года в год 74-летняя артистка охотно позирует рядом с Киркоровым и другими российскими звездами, которые активно продвигают прокремлевские нарративы в стиле "мы один народ".

Фото: Instagram Филиппа Киркорова

"Я в ужасе. За что награждать и возвеличивать Ротару? Что она сделала для Украины?" - возмутились в комментариях. "Ротару вчера пела русским на новой волне, а сегодня награду получает от президента Украины. Нет у человека ничего святого... стыдно и за нее, и за президента..." - добавили под постом Офиса президента.

До сих пор спорят в соцсетях и о том, должна ли Ротару выступать в программе концерта ко Дню независимости Украины, который состоится 24 августа в центре Киева, на НСК "Олимпийский".

В числе награжденных званием "Национальная легенда Украины" также оказались художник Иван Марчук ("Национальная легенда украинской живописи"), поэт и драматург Юрий Рыбчинский ("Национальная легенда украинской поэзии"), футболист и тренер украинской сборной Олег Блохин ("Национальная легенда украинского футбола"), хореограф Мирослав Вантух ("Национальная легенда украинского хореографии") и артистка балета Елена Потапова ("Национальная легенда украинского балета").

  • Изначально в списке участников концерта ко Дню независимости Украины также была и группа GreenGray, но после двух месяцев подготовки музыкантам отказали в участии. Причиной якобы стала русскоязычная песня "Под дождем", и гитарист Андрей Яценко (Diezel) считает, что таким образом их пытаются "стереть из истории".

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Внук Софии Ротару, который сбежал из Украины, показался вместе с матерью и поздравил ее с днем рождения

Внук София Ротару Анатолий Евдокименко поздравил с днем рождения свою маму Светлану Евдокименко – где сейчас живет 30-летний мужчина

Шварценеггер после установки кардиостимулятора показал шутливое фото с устройством: ему поверили

Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор – новое фото актера запутало поклонников и прессу – что на самом деле показал мужчина

Андрей Джеджула показал сына Даниэля после операции: что с ним произошло

Андрей Джеджула рассказал, почему его 15-летний сын Даниэль оказался в больнице – парню сделали септопластику