Лайм

В отборе на премию "Оскар" примут участие 5 украинских фильмов

Картину-кандидат оскаровский комитет Украины выберет 24 сентября

В этом году в национальном отборе на выдвижение на премию "Оскар" в категории "Международный полнометражный фильм" от Украины примут участие 5 картин. Все фильмы сняты при государственной поддержке.

Об этом 10 сентября сообщил украинский оскаровский комитет на своей странице в Facebook. Среди участников нацотбора оказались следующие ленты: "Відблиск", "Стоп-земля", "Носорог", "Погані дороги" и "Чому я живий".

"Відблиск" Валентина Васяновича (Украина)

Картина рассказывает о хирурге из Днепра, который идет добровольцем в зону военного конфликта на востоке Украины и попадает в плен российских вооруженных сил. Там он сталкивается с ужасными унижениями, насилием и безразличием к человеческой жизни. После освобождения герой возвращается домой в свою гражданскую жизнь, однако пережитое постоянно преследует его. Надежду на исцеление ему дает общение с бывшей женой и 12-летней дочерью.

Фото: facebook.com/ukrainefilmagency

"Стоп-земля" Катерины Горностай (Украина)

Эта картина - о современных подростках и их проблемах: общение в коллективе, первые любовные переживания и моменты взросления. Главные герои - 16-летняя старшеклассница Маша, ее друзья и одноклассник Саша, в которого она влюбляется.

Фото: facebook.com/ukrainefilmagency

"Носорог" Олега Сенцова (Украина, Польша, Германия)

История фильма основана на реальных событиях 90-х годов в Украине. В центре сюжета - бандит по прозвищу Носорог, который попадает в криминальный мир и начинает свой кровавый путь, который приведет его совсем не туда, куда он ожидал. Сам же режиссер называет фильм не историей о бандитах, а "историей страны".

Фото: facebook.com/ukrainefilmagency

"Погані дороги" Наталки Ворожбит (Украина)

События фильма происходят на дорогах востока Украины в течение 2015 года. Четыре разбитые дороги, четыре типа отношений, вопросы любви, доверия, измены, ненависти и нарушение личных границ на фоне нарушения границ государственных.

Фото: facebook.com/ukrainefilmagency

"Чому я живий" Виллена Новака (Украина, Грузия)

Сюжетная линия разворачивается в Мариуполе в довоенное время и показывает жизнь украинской и еврейской семей. В их взаимоотношениях смешаны радость и печаль, любовь и ненависть, страсть и недоразумения.

Фото: facebook.com/ukrainefilmagency

Картину-кандидат оскаровский комитет Украины выберет 24 сентября.

  • Два из этих фильмов претендуют на награды Венецианского кинофестиваля 2021. Читайте на theLime, какие украинские картины поборются за победу на одном из самых престижных кинофестивалей мира.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Травести-дива Монро прокомментировала отношение к возможной мобилизации после принятия нового закона

После принятия нового закона о мобилизации трансгендерная Дива Монро заявила, что готова посетить ТЦК

Кто будет выступать в первом полуфинале "Евровидения-2024": песня Украины и других стран-участниц

Когда будет выступать Украина на "Евровидении-2024" - песня alyona alyona и Jerry Heil и других участников первого полуфинала, который состоится 7 мая

Жена Виктора Розового рассказала о его реабилитации после серьезного ранения на фронте

Что известно о состоянии здоровья комика Виктора Розового, получившего тяжелую травму – защитник планирует реабилитацию за границей