Лайм

Солнечная буря подсказала ученым, когда викинги открыли Америку

Скандинавские мореходы пересекли Атлантику за 471 год до Колумба

Ровно 1000 лет назад и за 471 год до путешествия Колумба викинги достигли берегов Северной Америки и построили там первое поселение. Подтвердить это помог новый метод датирования, использующий солнечные бури в качестве ориентира, пишет The Guardian.

Картина Ганса Даля "Лейф Эриксон открывает Америку" (1849–1937)Фото: Wikipedia

До сих пор оставалось неясным, когда викинги пересекли океан и построили на канадском острове Ньюфаундленд деревянные здания, найденные археологами в 1960 году. Обычное радиоуглеродное датирование оказалось слишком неточным, и показывало, что поселение могло быть построено в конце XI века.

Новый метод опирается на солнечные бури, которые создают в годовых кольцах деревьев отчетливый радиоуглеродный след. Было известно, что в 992 году нашей эры произошла сильная солнечная буря - Солнце выбросило высокоэнергетические космические лучи и отметило деревья по всему миру. Ученые исследовали куски дерева от трех разных построек и обнаружили, что после солнечной бури на каждом из них образовалось еще 29 годичных колец. Это значит, что деревья были срублены в 1021 году - ровно 1000 лет назад.

Команда Гронингенского университета (Нидерланды) уверены, что древесину срубили не коренные американцы, потому что у них не было металлический лезвий, следы которых найдены в поселении.

"Эти северные европейцы заслуживают большой похвалы за то, что стали первыми людьми, пересекшими Атлантику, - сказал геолог Майкл Ди, руководивший исследованием. - Многие археологи считают, что основной мотивацией для поиска новых территорий была нехватка источников древесины. Принято считать, что викинги уехали из Гренландии, где древесина, пригодная для строительства, встречается крайне редко".

Викинги обладали исключительными навыками постройки лодок и мореплавания. Они много путешествовали по Европе и основали поселения в Исландии и Гренландии. Исландские саги также описывают присутствие викингов в Америке. Записанные столетия спустя, они рассказывают о вожде по имени Лейф Эриксон и поселении под названием Винланд, а также взаимодействия с местными народами, включая захват порабощенных людей.

  • Ныряльщик нашел у берегов Израиля 900-летний меч крестоносца. Метровый клинок был полностью покрыт морскими организмами, и от этого выглядел еще более фантастически.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Скучаю и люблю: Ахтем Сеитаблаев трогательно обратился к покойной маме в день ее рождения

Украинский режиссер и военнослужащий Ахтем Сеитаблаев почтил память своей матери и показал фото с мамой погибшего актера Паши Ли

Ментально не готова к этому: украинская певица рассказала, как относится к женской мобилизации

Певица Даша Суворова прокомментировала тему женской мобилизации - артистка заявила, что пока не готова вступить в ряды ВСУ

В США застрелили известного 32-летнего рэпера, который был другом Джастина Бибера

Американский рэпер Крис Кинг погиб в 32 года - его застрелили неизвестные при попытке ограбления - детали инцидента