Лайм

Как помочь Украине, находясь в тылу или за рубежом: 8 полезных вариантов

Для этого не обязательно тратить деньги

Во время войны миллионы украинцев выехали в Европу или более спокойные города и села в западной части страны. Многие из них переживают вину уцелевшего, ругают себя за то, что не приносят пользы делу общей победы. Украинская технологическая компания Roosh собрала 8 способов помочь стране, не тратя при этом денег.

Фото: Getty Images

1. Распространяйте фото и видео того, что на самом деле происходит в Украине

Важно транслировать реальную ситуацию миру. Вражеская пропаганда затуманивает разум, но постепенно растворяется под давлением правды.

2. Собирайте доказательства

Если у вас есть фото- и видео-доказательства преступлений россии против Украины, ее жителей и инфраструктуры - посылайте их на сайт dokaz.gov.ua. Все материалы используются для привлечения россии к ответственности в Международном уголовном суде в Гааге и специальном трибунале.

3. Играйте

На playforukraine.life можно играть в 2048, блокируя таким образом сайты врага. Львовские айтишники создали онлайн-игру, которая помогает ложить сайты, что обслуживают армию РФ. Если вы в Украине - включите VPN и наслаждайтесь. Технически игра безопасна и может навредить только врагам.

4. Помогайте там, где вы находитесь

Можно создать миллион подборок, как искать жилье на Западной Украине или какой кордон легче пересечь с ребенком. Но ваш собственный опыт всегда будет более ценным. Делитесь в соцсетях, как выехать безопаснее, где найти жилье и трансфер, какие документы нужно сделать после приезда. Можно создать чат, чтобы объединить людей, которые двигаются в одном направлении, модерировать его.

Офлайн можно встретить людей, подвозить их ко временному жилью, показывать, где находятся магазины, аптеке, центры помощи и т.д.

Фото: Getty Images

5. Станьте донором крови

ДонорUA - система управления донорами крови. Каждый день в Телеграм они пишут, в каких городах нужна кровь, дают ссылки на запись и публикуют противопоказания. Если вы в Украине и видите, что вашему региону нужна помощь, присоединяйтесь к важному делу.

6. По возможности продолжайте работать

Мы все сейчас чувствуем стресс 24/7. В таком состоянии мозг будто отказывается думать. Но если вы в безопасности, а ваша деятельность позволяет вам работать онлайн, это помощь для экономики страны. К тому же работа не дает возможности проверять новости каждую минуту, а это плюс.

7. Занимайтесь волонтерством

Так вы сможете не только отвлечься, но и помочь украинской армии или людям, которым пришлось покинуть свои дома. Волонтеры сортируют вещи, шьют флаги, ищут оборудование за рубежом, собирают деньги, договариваются о трансфере и делают множество других вещей. Даже маленькая помощь - это большая помощь.

Фото: Getty Images

8. Ходите на митинги

Это касается тех, кто за рубежом. Это поможет ощутить, что сейчас все объединились не только Украине, но и в мире. Нас видят, слышат и поддерживают везде.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас группа "Гринджолы", которая представляла Украину на "Евровидении" с гимном революции

Группа Гринджолы существует в лице Романа Калина - почему коллектив распался и чем сейчас занимается его бывший лидер

Российский рэпер Noize MC встретился в Чикаго с Андреем Хлывнюком и заявил, что гордится им

Российский рэпер Noize MC рассказал о дружбе с Андреем Хлывнюком и похвастался общими фото с ним - пост артиста

Мстислав Чернов привез в Украину "Оскар", который получил за фильм "20 дней в Мариуполе"

Мстислав Чернов вернулся в Украину с первым Оскаром – в сети показали фото режиссера на киевском вокзале