Лайм

Топ-8 самых быстрых способов высушить мокрую обувь

Возьмите себе на заметку, если вы собираетесь на природу с палатками

Летом погода достаточно переменчива: утром может ярко светить солнце, а уже днем – начаться проливной дождь. Но даже если вы попали под ливень и сильно промокли, не беда – главное вовремя высушить обувь и почистить ее от пятен и грязи. theLime сделал для вас подборку с самыми быстрыми способами, как избавиться от влаги в домашних и походных условиях.

Как быстро высушить обувь в домашних условиях?

1. Фен

Если вы попали под летний дождь, высушить любимую пару обуви поможет обычный фен для волос – просто включаем прибор и обдуваем со всех сторон. Отметим, что сушить лучше всего при умеренной температуре или даже холодным воздухом – слишком горячий может видоизменить форму обуви.

2. Пылесос

Еще один быстрый вариант – высушить обувь с помощью пылесоса. Трубу без насадок помещаем внутрь туфли или кроссовка. Включаем прибор в режиме "Выдувание" и держим около 10-15 минут. Затем повторяем то же самое со вторым кроссовком.

3. Электрическая сушилка для обуви

Такой прибор не только избавит обувь от лишней влаги, но и от микробов и грибка, а также борется с неприятным запахом. Пользоваться электросушилкой проще простого – вставляем нагревательный элемент внутрь каждого кроссовка или ботинка и подключаем ее к сети.

Фото: pinterest.com

Как быстро высушить обувь в походе?

1. С помощью камней

Такой способ позволяет за 20-60 минут высушить даже насквозь промокшие ботинки. Чтобы высушить этим методом, нужно собрать много маленьких камней, сложить их в котел или консервную банку и подогреть на костре. Раскаленные камни высыпаем внутрь ботинка. Чтобы не запачкать обувь, их можно предварительно завернуть в носок или ткань. Периодически встряхиваем ботинок, чтобы обувь прогревалась равномерно. Повторяем процедуру с нагреванием камней несколько раз.

2. С помощью песка

Этот метод во многом похож на предыдущий. Насыпаем песок в ненужный носок и прогреваем его в любой емкости на костре, затем вставляем в промокшую обувь. Следует отметить, что такая грелка будет даже эффективнее, чем вариант с камнями, так как мелкий, сыпучий песок занимает максимальную площадь внутри обуви и, соответственно, быстрее ее прогреет.

3. Возле костра

Самый быстрый, но в то же время небезопасный способ – высушить промокшую обувь над костром. Следует отметить, что обувь из синтетических материалов может деформироваться и потрескаться в результате такой сушки.

Сушить необходимо только держа в руках – если оставить обувь без присмотра на камне или полене, любимая пара может от малейшего порыва ветра упасть в костер.Держать ботинки нужно на комфортном для вас расстоянии – как, например, вы бы сушили ладони.

4. Газета или бумага

Обыкновенная бумага очень хорошо впитывает влагу и способна за сравнительно короткое время высушить обувь. Необходимо лишь уложить в ботинки достаточное количество бумажной продукции.

5. Полотенце из микрофибры

Если у вас есть полотенце из микрофибры, его можно использовать в качестве абсорбента – предмета, втягивающего влагу. Кладем его в мокрый ботинок, ждем пару минут, затем выжимаем и повторяем процедуру несколько раз.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно