RU  UA

Узнать

Чувствовал себя Эйс Вентурой: актер Алексей Суровцев рассказал, как под обстрелами спасал животных из Ирпеня

Артист назвает себя "бородатой котомамулей"

Украинский актер Алексей Суровцев во время войны стал спасателем брошенных животных. Участник "Танців з зірками" вывез из Ирпеня более 400 котиков и собачек, а недавно открыл приют для хвостиков, которые из-за российского вторжения остались без дома.

В интервью Григорию Решетнику артист рассказал, что спасением животных решил заняться после одного случая. Алексей вместе с другими мужчинами из городка под Киевом помогал местным жителям эвакуироваться. Трое суток они переводили людей через реку под разрушенным мостом. После этого он увидел в одном из телеграмм-каналов, что в этой панике кто-то забыл кота. Он сидел в автомобиле четверо суток.

Фото: instagram.com/surovtsev.alexei

"Нашел эту машину, открываю дверь, а там кот сидит. Большой такой. Я такой: "Ну нифига себе". Я так обрадовался, чувство такое классное было, что спас. Он бы сдох", - поделился актер.

"Я его принес домой, связался с хозяйкой, записал на видео, как я его спасаю и выложил себе в Instagram с посылом, что друзья, не оставляйте своих животных, как бы вам тяжело не было, потому что животные зависят только от вас, они не могут себе помочь. Утром директ был взорван словами благодарности и просьбами помочь. На следующий день я уже спас двух котов, они были закрыты в квартирах, разных. Потом три, пять, десять, пятнадцать... Максимальное количество за сутки было 33 животного", - рассказал он.

Фото: instagram.com/surovtsev.alexei

Суровцев говорит, что в тот момент чувствовал себя Эйс Вентурой. Он спасал не только котиков и собачек, но и шиншилл, а однажды даже вывез Аксолотля - рыбку с лапками.

"Они чувствуют так же как и люди, возможно немного иначе. Они чувствуют боль, они скучают, они не понимают, почему их бросили, почему никто не кормит их. Им также как и людям нужно общение, нужна любовь", - говорит Алексей.

Суровцев занимался спасением животных один. На тот момент в Ирпене не было не расстрелянных машин, а у актера был Smart - маленький автомобиль для двоих людей.

"Посажу я в авто человека, он займет место трех-четырех котов... Ну зачем? Что мы будем, ломать двери? Так я и сам могу их сломать", - объяснил он.

Фото: instagram.com/surovtsev.alexei

Алексей рассказал, что спасенных животных он отвозил в Киев, где отдавал хозяевам. Для тех пушистиков, у которых нет семей, он создал приют.

"Приют находится прямо в моем доме в Ирпене. Там был магазин, во время войны он выехал и мне сделали скидку 50% на аренду. Я там все перестроил. Мне написала девушка, у которой был отель для котов на Борщаговке. Она продала мне боксы для животных", - поделился он.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям