Лайм

Как быстро и аккуратно отделить желток от белка: простые лайфхаки

Поэкспериментируйте на досуге

У каждого из нас в арсенале есть не только несколько проверенных годами рецептов блюд, а и простые лайфхаки, с помощью которых можно быстрее справиться с бытовыми заданиями. И если вы уже знаете, как защитить хлеб от плесени или же что делать, если нет пергаментной бумаги для выпечки, советуем взять на заметку, как быстро отделитьжелток от белка.theLime подобрал самые действенные способы для кулинаров.

Фото: pinterest.com

Пластиковая бутылка

Яйцо разбиваем в глубокую емкость, стараясь не повредить желток. Затем слегка сжимаем стенки пустой пластиковой бутылки, чтобы выпустить из нее немного воздуха, подносим горлышко к желтку и плавно разжимаем стенки. Желток втянется в бутылку, а белок останется в миске.

Чеснок

Чеснок очищаем от шелухи, трем его или мелко режем. Затем смазываем пальцы выделившимся соком.

Яйцо разбиваем в миску, следом аккуратно берем желток пальцами и перекладываем в отдельную миску. Благодаря чесноку желток липнет к пальцам и не разрывается.

Половинки скорлупы

Самый простой, но не очень надежный способ – разбить яйцо на две части и постепенно переливать желток из одной половины в другую. Белок будет стекать вниз в емкость, а желток останется в скорлупе. При этом есть большой риск повредить целостность желтка краем скорлупы.

Сито

Необходимо взять сито с большими отверстиями. Разбиваем яйцо в сито и слегка встряхиваем посуду. Белок протечет через сито, а желток останется внутри. Этот способ может не сработать, если яйцо попалось с плотным белком.

Лейка

Берем кулинарную лейку и ставим ее над миской. В воронку разбиваем яйцо и слегка встряхиваем. Белок стечет в миску по горлышку, а желток останется в воронке.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас Нино Катамадзе – грузинская певица, которая планировала переехать жить в Украину во время войны

Грузинская певица Нино Катамадзе, которая год назад заявляла о планах переехать в Украину, заявила, что останется в Грузии, чтобы продолжать помогать украинцам

Травести-дива Монро прокомментировала отношение к возможной мобилизации после принятия нового закона

После принятия нового закона о мобилизации трансгендерная Дива Монро заявила, что готова посетить ТЦК

Кто будет выступать в первом полуфинале "Евровидения-2024": песня Украины и других стран-участниц

Когда будет выступать Украина на "Евровидении-2024" - песня alyona alyona и Jerry Heil и других участников первого полуфинала, который состоится 7 мая