Лайм

Какими овощами можно кормить собаку, а какие могут навредить любимцу

Пересмотрите рацион своего животного

Каждая хозяйка старается заботиться о правильном питании своих близких, а также готовить с максимальной пользой, чтобы, например, овощи не потеряли витамины. Но в то же время некоторые из них не задумываются, какими продуктами из человеческой еды можно разнообразить рацион домашнего питомца. theLime решил подробнее рассказать об этом, основываясь на рекомендациях специалистов Американского кинологического клуба (American Kennel Club) – крупнейшей в США организации, регистрирующей породы собак.

Фото: pixabay.com

Какие овощи можно давать собакам?

1. Капуста брокколи

Этот вид капусты можно давать собакам, но в небольших количествах и нечасто. В ней много клетчатки и витамина С. Большое количество брокколи может вызвать раздражение желудка и непроходимость пищевода, так что не переусердствуйте с этим.

2. Брюссельская капуста

Брюссельская капуста богата питательными веществами и антиоксидантами, которые одинаково полезны как для людей, так и для собак.Однако не стоит перекармливать своего питомца такой капустой, поскольку она может вызвать сильное газообразование.

3. Морковь

Морковь – это отличная низкокалорийная закуска с высоким содержанием клетчатки и бета-каротина, из которого вырабатывается витамин А. Более того, морковь полезна для зубов собаки.

4. Сельдерей

Помимо витаминов А, В и С, сельдерей содержит питательные вещества, необходимые для здоровья сердца и даже для борьбы с раком.

5. Зеленая фасоль

Зеленая фасоль в любом виде (измельченная, приготовленная на пару, сырая или консервированная) безопасна и полезна для собак.

6. Горох

Собакам можно время от времени давать зеленый горошек, снежный горошек, сахарный, а также садовый или английский горох. В нем содержатсявитамины и минералы, а также в нем много белка и клетчатки.

7. Шпинат

Листьями шпината также можно угощать своего питомца в небольших количествах.

8. Огурцы

Собаки могут есть огурцы.Этот овощ богат витаминами К, С и В1, а также калием, медью, магнием и биотином.

Какими овощами не стоит кормить собак?

1. Спаржа

Спаржа не опасна для собак, на самом деле просто нет смысла давать ее домашним животным. В сыром виде она слишком жесткая для них, а в сваренном до нужной консистенции, чтобы питомец смог ее прожевать, – в ней не остается никаких витаминов.

2. Лук

Лук, лук-порей и зеленый лук относятся к семейству растений под названием Allium, которые ядовиты для большинства домашних животных, особенно для кошек. Употребление лука может привести к разрыву эритроцитов, а также к рвоте, диарее, боли в животе и тошноте.

Фото: pixabay.com

Какими фруктами и ягодами можно кормить собаку?

1. Яблоки

Яблоки являются отличным источником витаминов А и С, а также клетчатки для собаки.

2. Бананы

Этот фрукт можно давать собакам в небольших количествах. В бананах есть калий, витамины, биотин, клетчатка и медь, а также в них мало холестерина и натрия.

3. Черника

Черника суперпродукт, богатый антиоксидантами, которые предотвращают повреждение клеток как у людей, так и у собак.

4. Дыня

Дыня безопасна для собак,богата питательными веществами, содержит мало калорий и является отличным источником воды и клетчатки.

5. Клюква

Клюкву можно давать своему любимцу, но в умеренном количестве, так как ее переизбыток может привести к расстройству желудка.

6. Манго

Время от времени можно давать собакам немного манго, перед этим удалив его косточку.

7. Апельсины

Ветеринары рекомендуют выбрасывать кожуру и предлагать собаке только мякоть апельсина без косточек. Апельсиновая корка вредна для их пищеварительной системы.

8. Персики

Собакам можно давать свежие или замороженные персики, но только без косточек. Они являются отличным источником клетчатки и витамина А и даже могут помочь в борьбе с инфекциями.

9. Груши

Также можно давать груши, предварительно нарезав их на кусочки и сначала удалив косточку и семена, так как семена содержат следы цианида.

10. Ананасы

Ананасыбезопасны для собак и содержат огромное количество витаминов, минералов и клетчатки.

11. Малина

Малину можно давать в умеренных количествах. Ягоды содержат антиоксиданты, которые отлично подходят для собак.

12. Клубника

В ягодах клубники - много клетчатки и витамина С. Наряду с этим, она также содержит фермент, который может помочь отбелить зубы собаке, когда она их ест.

Какие фрукты могут навредить домашнему питомцу?

1. Авокадо

Косточка, кожура и листья авокадо содержат персин – токсин, который часто вызывает рвоту и диарею у собак.

2. Вишня

За исключением мясистой части вокруг косточки, растения вишни содержат цианид и токсичны для собак.

3. Виноград

Виноград и изюм очень токсичны для собаки и могут привести к внезапной почечной недостаточности.

Фото: pixabay.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Позитив после длительного молчания рассекретил свою любимую: кто покорил сердце исполнителя

Алексей Завгородний из группы Время и Стекло подтвердил роман с танцовщицей Юлией Сахневич - артист показал романтическое видео

Герцогиня Эдинбургская, которая приехала в Киев, встретилась с Зеленскими: что известно о ее визите

В Украину впервые с 2014 года приехала представительница королевской семьи герцогиня Эдинбургская - что известно о ее поездке, фото

Держим Часик: военнослужащий Олег Сенцов поделился подробностями с фронта и показал фото

Олег Сенцов показал новое фото с фронта и сообщил, что сейчас вместе с побратимами защищает город Часов Яр в Донецкой области