Лайм

Наши настоящие друзья: как украинские звезды поздравили Польшу с Днем независимости

11 ноября Польша отмечает большой национальный праздник

11 ноября в Польше национальный праздник - День независимости от Российской, Немецкой и Австро-Венгерской империй, которое государство получило в 1918 году.

В 2022 году Польша стала для Украины самым большим другом и союзником в российско-украинской войне. Страна приняла к себе миллионы украинских беженцев и помогает армии поставками оружия, боеприпасов и амуниции. Именно поэтому многие украинцы, включая президента и знаменитостей, решили лично поздравить и поблагодарить страну.

Владимир Зеленский записал трогательное поздравление на польском языке:

"Моя любимая Польща. Твоей восстановленной независимости сегодня 104 года, и мои 104 слова тебе. Украина и Польша - вместе. Ты наша сестра. Было разное между нами, но мы родные, мы свободные. Когда нашей восстановленной независимости было 30 лет, Польша была рядом. Когда мы снова столкнулись со старым и общим врагом, Польша - рядом. Украинцы всегда будут об этом помнить. Будут помнить, как встречали наших, как нам помогают. Ваши люди - наши союзники. Ваша дружба - навсегда, наша дружба - навсегда. И мы будем вместе победителями. С Днем независимости, Польша!"

Читайте по теме: Польша - одна из стран, которые помогут Украине восстановить энергосистему после российских атак.


Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Елена Зеленская

Елена Зеленская сотрудничает и дружит с первой леди Польши Агатой Дудой. Свое поздравление супруга президента сопроводила трогательным видео.

"Мы поздравляем поляков, которые стали не просто нашими соседями, а нашими настоящими союзниками, друзьями и семьей. А миллионы украинцев присоединятся к своим польским друзьям за праздничным ужином, чтобы отпраздновать вместе, - написала первая леди Украины. - Мы понимаем цену независимости. Защищая свою, мы надеемся, что Польша никогда не устанет нас поддерживать. И мы всегда будем благодарны и всегда готовы протянуть руку помощи, когда вам это понадобится".

Катя Осадчая

"Нас долго вводили в заблуждение советскими нарративами, мы долго не знали, кто наш настоящий друг и настоящее плечо, - написала телеведущая. - Спасибо за все: за убежище для наших людей, за денежную и моральную помощь, за понимание и отзывчивость, за то, что первыми показали всему миру, как принимать, расселять, кормить, отдавать свое жилье, селить рядом с собой, заботиться. Мы никогда этого не забудем, наши правнуки будут в этот день всегда благодарить вас за крепкое плечо".

Читайте по теме: В Польше расширили помощь украинским беженцам: кто может получить 710 злотых.

Фото: https://www.instagram.com/kosadcha

Тарас Тополя

Фронтмен группы "Антитіла" владеет польским и не впервые обращается к полякам на их родном языке.

"Свобода - самая ценная вещь, которую невозможно купить, потому что настоящая свобода - в сердце. Желаем, чтобы она сопровождала вас всегда, - сказал он. - Мы знаем, какую большую жертву нужно сделать, чтобы отпраздновать независимость, и желаем вам, чтобы такая жертва больше никогда не понадобилась. Пусть радость от восстановленной независимости сопровождает вас каждый день и всегда".

Джамала

Джамала принимала участие в польских "Танцах со звездами", и продюсеры шоу сделали его благотворительным ради помощи украинским детям. Именно поэтому певица поздравила Польщу с особой теплотой.

"Свобода - самое большое сокровище. И кому как не нам с вами, друзья, понимать ее ценность. Польша, поздравляю вам с Днем независимости! Желаю ценить каждый миг свободной жизни в стране таких крутых людей. Бесконечно благодарна за ваше дружеское плечо в это тяжелое время", - написала она.

Фото: https://www.instagram.com/jamalajaaa/

Ранее звезды поздравили Украину с Днем языка и письменности.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал thеLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Организаторы "Евровидения-2024" показали, какой будет главная сцена масштабного песенного конкурса

Организаторы Евровидения-2024 показали, как будет выглядеть главная сцена - песенный конкурс пройдет в городе Мальме, Швеция

Юрий Фелипенко мобилизовался в ВСУ: актер присоединился к подразделению "Ахиллес"

Звезда сериалов "Колір пристрасті" и "Обіцянка Богу" актер Юрий Фелипенко вступил в ряды ВСУ

Представительницы Украины на "Евровидении-2024" презентовали обновленную версию песни "Teresa & Maria": видео

alyona alyona и Jerry Heil представили еще одну версию песни Teresa & Maria, которую подготовили для Евровидения 2024 - видео