RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Польше расширили помощь украинским беженцам: кто может получить 710 злотых

В Польше создали инициативу для наиболее уязвимых категорий украинских беженцев. До 15 декабря они смогут получить финансовую помощь в размере 710 злотых (более 5 тысяч гривен).

Об этом сообщает uainkrakow.pl, а также об этом идет речь на официальном сайте программы.

Читайте также: Работа для украинцев в Польше: где искать и что нужно

Соответствующие средства можно потратить на лекарства, питание, образование и другие необходимые потребности. Получить помощь можно в стационарных офисах в Новой Дембе, Жешуве, Кракове и Катовице. Также пункты регистрации действуют в Сяноке и Сандомыре, а мобильный офис будет ездить в некоторые меньшие города Подкарпатского, Малопольского, Свентокшиского и Шленского воеводств Польши.

Украинские беженцы для получения финансовой помощи могут зарегистрироваться в одном из офисов по предварительной записи. Деньги в рамках этой инициативы будут предоставлять в первую очередь пенсионерам, которым за 50 лет, лицам с ограниченными возможностями, инвалидностью или особыми потребностями и их опекунам, а также матерям до пяти детей.

Для выплат нужно подготовить документы свои и членов семьи:

  • документ, удостоверяющий личность (загранпаспорт, либо внутренний паспорт старого образца (книжка), либо внутренний паспорт в виде ID карты, либо свидетельство о рождении);
  • номер PESEL;
  • номер банковского счета;
  • документы об инвалидности, при наличии.

Ранее мы писали, что Польша вводит новые правила для беженцев из Украины. "Апостроф" рассказал, что изменится с января 2023 года для украинских беженцев.