RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Помощь украинцам за границей: как польское гостеприим­ство направить в правильное русло

Как "Гостиная Польша" помогает украинцам

Как "Гостиная Польша" помогает украинцам Фото: polskieradio.pl

Из всех европейских стран именно Польша оказалась наиболее гостеприимной для граждан Украины, стремившихся защитить себя и своих детей от российской агрессии. Люди в Польше начали организовываться с первого дня полномасштабного вторжения Украину. Но одного желания и доброго сердца мало - нужен ресурс и грамотная стратегия. Именно над ней и поработал коллектив проекта "Гостеприимная Польша", который основан аналитическим центром Wise.Europa. Как "Гостиная Польша" помогает украинцам - рассказывает "Апостроф".

Проект получил поддержку ряда польских фондов, а также Посольства Украины в Польше, которое выступило основным патроном.

Проблемы и возможности миграции

Польские и украинские ученые, аналитики, представители неправительственных организаций сформировали стратегию мер, которые могли бы упорядочить миграционный военный кризис. То есть помочь людям, прибывающим из Украины, защитить себя.

"Их ежедневно прибывало все больше в Польшу, и мы понимали, что эта тема очень важна, - говорит "Апострофу" Мацей Буковский, директор фонда, доктор экономических наук и редактор рапорта. - Ситуация ежедневно менялась. Поэтому решили написать рапорт - не на сейчас, а скорее на перспективу".

Над проектом работало 30 польских и украинских авторов. Рапорт охватил десять важных направлений функционирования общества:

- военные и трудовые мигранты в контексте демографии Польши;

- экономика и рынок труда;

- квартиры и жилье;

- образование;

- здравоохранение и другие государственные услуги;

- администрация и право – перспектива для военных мигрантов;

- антикризисная деятельность государства, местного самоуправления и гражданского общества;

- интеграционная политика;

- макроэкономика и финансовый ресурс;

- Польша, Украина и Евросоюз;

- дезинформация и кибербезопасность.

В итоге разработчики сформировали десять ключевых рекомендаций.

Их задача – не только помочь стране справиться с волной мигрантов, но и воспользоваться ситуацией и “выжать из лимона лимонад” – то есть найти в проблемах зерно возможностей для взаимодействия обеих стран на общий результат. Речь идет об улучшении отношений и создании чего-то эффективно нового в сотрудничестве между странами и культурами.

Три варианта развития событий

Авторы рапорта рассмотрели три возможных варианта развития событий – и в соответствии с этими вариантами разработали собственные рекомендации.

"Один вариант о том, что война скоро закончится, и Украину нужно поддержать в восстановлении. Второй сценарий говорил о том, что конфликт будет длительным, с большим количеством жертв – не только в людях, но и в экономике и инфраструктуре. А третий – о том, что конфликт будет длиться недолго, но будет иметь достаточно серьезные последствия", - рассказывает "Апострофу" автор проекта Ивона Чечвеж.

Все варианты – это о большом числе мигрантов. Авторы проекта считают, что мигрантов может быть еще больше. Но поляки не могут бесконечно давать им жилье и продовольствие – не потому, что не хотят. Просто у любого ресурса есть своя ограниченность.

"Весь этот проект направлен на то, чтобы облегчить жизнь украинцев. Чтобы дать этим людям условия к жилью - не у нас дома, а у самих себя. Потому что это и есть нормальная ситуация. Мы делаем так, чтобы и поляки, и украинцы чувствовали себя комфортно, чтобы никто никого не обслуживал, чтобы была ситуация win-win. Чтобы украинцы получили работу и были самодостаточными. И этот проект – для того, чтобы облегчить жизнь и поляков, и украинцев", - говорит "Апострофу" инициатор и главный организатор проекта Якуб Михаловский.

Децентрализованная страна

Задача проекта – прежде всего, разработать рекомендации для органов местного самоуправления. Оно, собственно, и стало столбом, на плечах которого держалась интенсивная помощь беженцам.

"В целом Польша – очень децентрализованная страна. Поэтому главные лица, заинтересованные в этом рапорте – это, конечно, органы местного самоуправления. И если им помочь, то уже будет хорошо", - говорит Якуб Михаловский.

Ивона Чечвеж - автор проекта, которая работала над темой "антикризисная деятельность государства, местного самоуправления и гражданского общества". Девушка занимается этой темой уже много лет, даже сотрудничала в этом контексте с украинскими организациями. Говорит, что эта тема – как зонтик. Ведь и жилье, и здоровье, и образование включают в себя элемент самоуправления.

"На пятый месяц войны уже можно говорить о том, что гражданское общество и самоуправление сдали экзамен. Поляки на разных уровнях поддерживали прибывших из Украины – и это продолжалось несколько месяцев. Но сейчас мы находимся в фазе окончания медового месяца. Сначала был этап – мы, замечательные поляки, рады помочь. Зато сейчас начался этап сомнений, подрыва деятельности самоуправления, конфликты, аспекты определенного общественного неравенства", - говорит Ивона Чечвеж, добавляя, что не последнюю роль в этом играет скрытая российская фракция, подрывая общественные настроения.

Поэтому сейчас время для системной, структурированной деятельности - считают авторы проекта. Важно прописать, чтобы каждый знал, какой институт за что отвечает, на каких началах организации должны поддерживать, а главное – где искать на это деньги.

"Причем речь идет не только о польских деньгах, но и о европейских и мировых. На это и надежда, потому что само польское государство вряд ли эффективно справится с этим. Ведь есть такие проблемы, как инфляция или рост безработицы внутри Польши. Для этого необходима поддержка европейского и мирового сообщества, есть потребность в финансовой поддержке неправительственных и неформальных организаций, которые имеют желание и опыт сотрудничества и поддержки украинских семей – в Польше и Украине", - говорит Ивона Чечвеж.

Помощь в интеграции

Проект предусматривает предоставление мигрантам возможности не просто выжить, но и строить карьеру за границей.

"Большинство женщин, выехавших из Украины, имеют высшее образование. Их следует включать в европейское общество - структуры европейской администрации, жизнь бизнеса и т.д. Хотелось бы, чтобы это было время развития, а не исключительного, чтобы его пережить", - говорит Якуб Михаловский.

"Украинцы должны чувствовать себя в безопасности и понимать, что мы здесь не чужды для них. Важно, чтобы они почувствовали, что мы дружелюбно относимся к мигрантам из Украины и хотим минимизировать травму, которую они получили в результате войны, - говорит Ивона Чечвеж. - Поэтому для таких людей важна и психологическая поддержка".

По словам аналитиков, украинские мигранты делают польское общество более креативным, создают здоровую конкуренцию на рынке труда.

"Эмигранты применяют свой опыт, свои мнения, свой способ взгляда на мир и проявляют собственную инициативу. В Польше живет немало украинцев, создавших свой бизнес. Выехали еще в 2014 году, когда в Украине только началась война на Донбассе. Открыли бизнес, хорошо говорят по-польски и имеют свои взгляды на жизнь", – говорит Мацей Буковский.

Информационные атаки и кибербезопасность

Еще одна угроза для мигрантов – это мощная информационная война, наглая и бесчестная, которую россия осуществляет на территории Европы. И авторы проекта особое внимание обратили на фейковые новости и кибербезопасность.

"Я слышал о супер интенсивной российской пропаганде в польских медиа. Такой манифест исходил и от тех самых людей, которые были против прививки" , - говорит Якуб Михаловский.

Поэтому еще есть над чем поработать аналитикам - что они успешно делают, объединяясь и помогая украинскому обществу.

Читайте также

Пророссийские партии могут легко выиграть выборы в Европарламент - Ребекка Хармс

Политические партии, которые поддерживают Путина, могут выиграть выборы в ЕС - к чему это приведет

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Новини партнерів