Лайм

Елена Зеленская в Париже встретилась с Макроном, посетила Лувр и украинских детей: фото

Первая леди рассказала подробности в соцсетях

Елена Зеленская находится с рабочим визитом во Франции, где она уже успела встретиться с Брижит Макрон. Теперь первая леди Украины имела возможность побывать в Лувре, пообщаться с украинскими беженцами и выступить на Международной конференции.

В своем блоге в Instagram супруга Владимира Зеленского рассказала детали проведенных мероприятий, а также опубликовала серию фото и видео. "Выступила во время Международной конференции в поддержку гражданской устойчивости в Украине в зимний период и призвала помочь изюмской больнице, чтобы она могла снова полноценно помогать жителям деоккупированной Харьковщины", - говорится в одном из постов. На мероприятии также присутствовал президент страны Эммануэль Макрон.


Посмотреть это сообщение в Instagram

Сообщение, распространенное Olena Zelenska (@olenazelenska_official)

Также первая леди поделилась, что всемирно известный музей, Лувр, заговорит по-украински. Пока что там доступен аудиогид на 9 языках (русского, кстати, среди них нет), и к ним со временем прибавится украинский:
"Радуюсь, что сегодня имела возможность посетить Лувр и познакомиться с его президентом Лоранс де Кар, которая лично прилагает очень много усилий для помощи украинским музеям, чтобы они могли защитить свои коллекции от войны. Обсудили с госпожой де Кар введение украиноязычного аудиогида в Лувре. Понимаем: масштаб проекта огромен, ведь экспозиции музея охватывают 10 000 лет истории!" – написала Елена Зеленская.

Фото: instagram.com/olenazelenska_official

Фото: instagram.com/olenazelenska_official

Читайте также: Елена Зеленская и еще 7 украинок вошли в список BBC "100 влиятельных женщин".

"Это знак уважения к нашей стране от музейных институций мира. Сегодня подписали соответствующий меморандум между Лувром, МКИП Украины и нашим Посольством в Париже. В меморандуме также зафиксированы намерения сторон расширить сотрудничество между специалистами Лувра и музеев Украины по сохранению и реставрации объектов культурной наследия", - также отметила она.

Фото: instagram.com/olenazelenska_official

Кроме того, супруга Зеленского в рамках своего визита во Францию посетила школу, в которой учатся 8 украинских детей из семей, получивших временную защиту:

"Вместе с первой леди и министром образования Франции Папом Ндиайе посетили местную школу. Это одна из школ, в которых помогают адаптироваться детям, не владеющим французским, и у которых учатся дети разных национальностей. Также в школе имела приятное общение с украинскими школьниками, которые учатся в трех здешних академиях, с их родителями и преподавателями".

Фото: instagram.com/olenazelenska_official

Зеленская подчеркнула, что Париж стал первым французским городом, который ввел официальное изучение украинского языка в школах: "Надеюсь, это только начало нашего сотрудничества в этом направлении и не за горами время, когда будем открывать полноценную франко-украинскую школу. Благодарна госпоже Макрон за личную заботу, которой она постоянно окружает украинских детей, и встречая наших маленьких онкопациентов прямо с самолета, и вот здесь, в школе, разговаривая с учениками о любимых предметах. Педагог в прошлом, она делает это от всего сердца, и дети это чувствуют. А искренность в помощи – самое ценное из всего, что мы получаем во Франции".

Фото: instagram.com/olenazelenska_official

Читайте по теме: Елена Зеленская встретилась с королем и королевой Британии: фото и подробности встречи.

Для мероприятий Зеленская выбрала черный костюм с брюками клеш, блузку цвета хаки и черные туфли-лодочки. На плечи первая леди накинула классическое пальто. Свой образ она дополнила аксессуарами, объемной укладкой и легким макияжем.

На другом мероприятии Зеленская появилась в черном жакете, декорированном пуговицами золотого цвета, водолазке такого же цвета и брюках.

  • Недавно Зеленская в сером костюме выступила в Парламенте Великобритании. Она отметила, что приехала в эту страну за "справедливостью", призвав создать специальный международный трибунал касательно российской агрессии против Украины.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал thеLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас Нино Катамадзе – грузинская певица, которая планировала переехать жить в Украину во время войны

Грузинская певица Нино Катамадзе, которая год назад заявляла о планах переехать в Украину, заявила, что останется в Грузии, чтобы продолжать помогать украинцам

Травести-дива Монро прокомментировала отношение к возможной мобилизации после принятия нового закона

После принятия нового закона о мобилизации трансгендерная Дива Монро заявила, что готова посетить ТЦК

Кто будет выступать в первом полуфинале "Евровидения-2024": песня Украины и других стран-участниц

Когда будет выступать Украина на "Евровидении-2024" - песня alyona alyona и Jerry Heil и других участников первого полуфинала, который состоится 7 мая