Лайм

Старший лейтенант ВСУ: Святослав Вакарчук рассказал, в чем заключается его служба в армии

Артист работает по своей военно-учетной специальности

Святослав Вакарчук, как и многие украинские знаменитости, после начала полномасштабного вторжения России в Украину отправился в военкомат. Фронтмен группы "Океан Ельзи" хотел защищать страну с оружием в руках, но его убедили работать по специальности, чем он занимается и по сей день. В интервью Наталье Мосейчук музыкант подробнее рассказал о своей службе.

"Я приехал во Львов и пошел с братом в военкомат. Нас приняли, мы пришли и как офицеры стали на учет. Мое звание - лейтенант. Уже старший лейтенант, потому что за годы, оказывается, дают повышение", - сказал Вакарчук.

Читайте по теме: Большая честь для нашей семьи: Святослав Вакарчук во Львове открыл улицу имени своего отца.

"Иронично, что в университете я проходил военную кафедру по специальности "социология и психологическая борьба". Буквально то, чем я и занимаюсь. Военком мне так и сказал: "Посмотрите, что у вас написано. Идите и делайте". Мы разработали план, у нас есть очень маленькая и скромная команда, и с начала марта и до сегодняшнего дня продолжаем лупать эту скалу", - объяснил он.

До конца мая Вакарчук и его команда ездили исключительно по украинским городам. Они были в Сумах, Ахтырке, Харькове, Николаеве, Запорожье, Чернигове, Одессе, а потом выступали преимущественно на фронте. "Я не считаю, что все [артисты] должны ездить в опасные места. Но кто-то должен. Я решил, что я должен", - говорит лидер "ОЕ".

Читайте по теме: На фоне воронок и взрывов: Вакарчук записал красноречивое видео из фронтового Бахмута.

Также артист рассказал о настроениях военных, которые приходят послушать его музыку.

"Есть парни, которые плачут. Интересно, что я не видел девушек, которые плакали. На фронте много девушек, но они как раз больше радуются, когда слышат песни, которые любят, - поделился он. - Но я считаю, что слезы - это хорошо. Они не могут себе позволить слезы в бою, а тут это очень важно. Но они не хотят, чтобы мы их жалели. Они хотят, чтобы мы их поддерживали. Это немногие разные вещи. Жалеют слабых, а они не слабые. Они очень сильные духом. Они в основном сильные физически, я вижу там крепких уверенных парней. Главное, что даже усталость на них выглядит героически. Это усталость воинов. Героизм - это когда ты видишь уставшего физически человека, у которого горят глаза. Тело просит отдыха, а сердце рвется вперед. Это наши воины".

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям