Лайм

Что послушать на Святвечер и Рождество-2023: красивые колядки и праздничные песни

Раскройте глубину и красоту украинской музыкальной традиции

Праздничную атмосферу на Святой вечер и Рождество обеспечивают не только традиционные блюда, главное из которых - сакральная кутья. Украинские колядки и праздничные песни - то, что связывает нас с предками, наполняет духовностью и дарит светлые эмоции. В этой подборке мы собрали самые красивые современные версии колядок и щедровок в исполнении известных артистов. Среди них - Джамала, Тина Кароль, Надя Дорофеева, Злата Огневич и многие другие.

Щедруют в Украине накануне Старого нового года, но поскольку знаменитая мелодия Леонтовича на Западе стала главным рождественским гимном, "Щедрик" часто слушают в Святой вечер и на Рождество. Вот, как его исполнила Злата Огневич.

Читайте по теме: Украинские военные спели колядку в разрушенном авиабомбой храме: видео.

Колядка "Ой грало море в неділю" в исполнении Джамалы рано вошло в сборник 2022 года "Колядки на Кудрявці", которые стоит послушать всем ценителям украинской музыки.

"Добрий вечір тобі, пане господарю" - самая известная украинская колядка, и Тина Кароль - одна из многих артистов, которая спела ее на свой лад.

U:LAV — украинская артистка, которая соединяет электронное звучание с этническими мотивами. Песня "Ой як же було ізпрежди віка" в ее исполнении познакомит слушателей с украинскими космогоническими колядками и красотой обрядовых песен.

"Во Вифлеємі нині новина" - красивая украинская колядка на Рождество, которая в исполнении Наталки Карпы звучит особенно нежно.

Победитель Голосу країни Сергей Лазановский выпустил альбом "Ніхто не одинокий на Різдво", и колядка "Тиха ніч" - одна из самых красивых песен в сборнике.

Читайте по теме: Рекордное исполнение: в Украине сотни свирельщиков одновременно сыграли колядку "Нова радість стала".

Украинскую народную колядку "Во Вифлеємі зоря сіяє" в исполнении Оксаны Мухи обязательно стоит послушать на Святвечер и Рождество.

"Ой була, була в батечка дочка" - не самая известная колядка, но 2023 год - самое время открывать для себя новые грани украинского народного творчества.

"Колядниця" - самая любимая детская колядка на Святвечер. Послушайте, как ее исполняет певица Оксана Муха.

"Народився бог на санях" - колядка на слова Богдана Игоря-Антоныча, музыку для которой написал украинский кобзарь Василий Жданкин. Послушайте, как она звучит в оригинале и в исполнении Марины Круть.


Новини партнерів

Читайте также

Красный маникюр - вечная классика, которая всегда в тренде: актуальные дизайны на весну

Красный маникюр - это вневременной и универсальный выбор, который излучает уверенность, изысканность и гламур

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны