Лайм

Королева Дании отказалась от патроната престижной премии Андерсена из-за участия россиянки

Маргрете ІІ приняла резонансное решение

Королева Дании Маргрете ІІ отказалась от патронажа престижной премии Ганса Кристиана Андерсена, которую вручают авторам и иллюстраторам детских книг. Причиной стало то, что председателем жюри в 2023 году выбрали российскую иллюстраторку Анастасию Архипову. Подробностями скандала поделилось датское издание DR.

"Мы находимся в очень сложной ситуации. Россия ведет агрессивную войну против своего соседа, Украины, и Евросоюз назвал ее страной-террористом. Потому в этом году я не буду патроном церемонии от имени Датского государства", - заявила Маргрете.

Читайте по теме: Королева Дании Маргрете II большую часть своей новогодней речи посвятила Украине и украинской нации.

Фото: Getty Images

Международный совет по книгам для молодежи (IBBY) дискутировал о том, можно ли позволять представителю российского культурного сообщества присуждать самую престижную детскую литературную премию в мире, пока Россия бомбит Украину. Несмотря на это, российский иллюстратор и профессор искусств Анастасия Архипова была избрана председателем жюри на конгрессе IBBY в Малайзии.

После выборов Швеция, Финляндия, Норвегия, Бельгия, Эстония, Литва, Украина, Латвия и Молдова безуспешно пытались убедить ее уйти в отставку. Хотя датское отделение IBBY отказалось подписать совместный запрос, королева Маргрете приняла решение за себя саму.

Фото: Getty Images

Премию Г.Х. Андерсена называют "Нобелевской премией" по детской литературе. Ранее ее присуждали Астрид Линдгрен, Туве Янссен, Джани Родари, Марии Гриппе и другим знаменитым детским писателям.

По сообщениям датских СМИ, Анастасия Архипова является председателем Московской ассоциации художников (МОСХ) — организации, которая в настоящее время занимается пропагандой войны России против Украины. Недавно организация провела конкурс, призывающий российских художников создавать плакаты, видеоролики и мемы для социальных сетей с целью популяризации "специальной военной операции" среди населения России и "укрепления воссоединения исторических российских земель".

Фото: ibby.org

Родившийся в России эксперт по Восточной Европе и руководитель аналитического центра European Resillience Initiative Center Сергей Сумленный говорит, что подобные конкурсы являются преднамеренной путинской стратегией и способом продолжения организованной пропаганды советской эпохи. "Анастасия Архипова - председатель организации, активно участвующей не только в войне, но и в геноциде, и это проблема", – говорит Сумленный.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям