Лайм

Щедрик от ВСУ и оркестра американских ВВС: оригинальные версии известной щедровки

За годы своего существования "Щедрик" получил массу вариантов

13 января в Украине отмечают Щедрый вечер или праздник Маланки. Главной традицией вечера накануне Старого Нового года является распевание обрядовых песен с пожеланиями - щедровок. Самая популярная мелодия - "Щедрик", автором которой является украинский композитор Николай Леонтович.

Песня "Щедрик" была написана Леонтовичем в 1901 году. На большой сцене она впервые прозвучала в 1916-м в исполнении хора Киевского Университета. Композитор около 20 лет работал над хоровой обработкой песни, и за это время он переделывал ее пять раз.

Читайте также: Когда щедровать и посевать на Старый Новый год: полезная памятка, чтобы не путаться.

Фото: Getty Images

Со временем мелодия украинца растеклась по Америке, получив англоязычную версию, которую написал американец украинского происхождения Питер Вильховский. По его словам, украинская щедровка напомнила ему звон рождественских колокольчиков, поэтому он решил назвать песню "Carol of the Bells" – "Колядка колоколов".

За годы своего существования "Щедрик" получил массу переделанных вариантов. theLime собрал для вас самые красивые версии любимой щедровки.

Первая известная запись "Щедрика"

Эта песня приобрела всемирную популярность в 1922 году после того, как Украинский национальный хор (под руководством композитора Александра Кошица) спел ее в Карнеги-холле, где ее услышал Питер Уиллоуски и опубликовал с английским текстом.

"Щедрик" от ВСУ

Центр военно-музыкального искусства Воздушных Сил ВСУ показал свою версию знаменитого "Щедрика". В описании к ролику они отметили, что нынешние праздники имеют горький вкус слез и цвет крови. Цена, которую мы платим ежедневно измеряется жизнями и здоровьем наших воинов. Но мы сильны! Боремся – поборем! В борьбе ведь рождается нация!

Оркестр военно-воздушных сил США

Одно из самых известных хоровых произведений украинского композитора Николая Леонтовича исполнил оркестр военно-воздушных сил США.

Исполнение легендарного "Щедрика" от артистов хора Львовской национальной оперы.

"Щедрик" от The Hardkiss

Знаменитый мотив исполнила и солистка украинской группы The Hardkiss Юлия Санина.

Новини партнерів

Читайте также

Жена Виктора Розового рассказала о его реабилитации после серьезного ранения на фронте

Что известно о состоянии здоровья комика Виктора Розового, получившего тяжелую травму – защитник планирует реабилитацию за границей

Позитив после длительного молчания рассекретил свою любимую: кто покорил сердце исполнителя

Алексей Завгородний из группы Время и Стекло подтвердил роман с танцовщицей Юлией Сахневич - артист показал романтическое видео

Герцогиня Эдинбургская, которая приехала в Киев, встретилась с Зеленскими: что известно о ее визите

В Украину впервые с 2014 года приехала представительница королевской семьи герцогиня Эдинбургская - что известно о ее поездке, фото