Лайм

Когда щедровать и посевать на Старый Новый год: полезная памятка, чтобы не путаться

Каждый обряд имеет свои традиции

По старому стилю 13 января в Украине празднуют Щедрый вечер, или Богатую кутью либо Старый Новый год. Этот день приходится на два древних народных праздника, которые теперь тесно связаны с религиозными: 13 января – День памяти преподобной Мелании (народный праздник Маланки), а 14 января – Обрезание Господне и День памяти Василия Великого (народный праздник Василия). Далее расскажем о праздниках Василия и Маланки поподробнее, а также вспомним, когда правильно щедровать и посевать.

Фото: pinterest

Старый Новый год

Старый Новый год традиционно отмечается как начало Нового года по юлианскому календарю. В 20-21 веках Старый Новый год по григорианскому календарю приходится на 14 января.

Празднование Маланки

На Маланку принято щедровать. По давней традиции, новогодние обходы маланкаров, как и рождественских колядников, происходят именно после захода Солнца, то есть тогда, когда властвует всякая нечистая сила. Поэтому вечером 13 января молодежь и дети ходят по домам, поют и приговаривают щедровки. За это щедровники получают вознаграждение: пирожки, конфеты или деньги.

Читайте также: Православный календарь: все главные праздники января 2023 года.

Также "на Маланки водят Козу" – создают театрализованное веселое действо, цель которого такая же: развеселить и поздравить хозяев, за что те должны дать гостинцы.

Еще на Маланки ходят и мальчики и молодые парни. Их группа называется "водить Маланку". Ребята в масках выражают добрые пожелания, веселят песнями, плясками, шутливыми сценками. Один из них, как правило, переодет в женский наряд и его называют Маланкой.

Фото: pinterest

Праздник Василия

Одной из важнейших традиций Старого Нового года является посевание. Посевать начинают с самого утра до восхода солнца, преимущественно мальчики или мужчины. Существует примета, что первым в этот день должен зайти мужчина.

14 января с самого утра мальчики и мужчины посевают в домах зерном для того, чтобы у хозяев было благосостояние и достаток. Зерно после них собирают и отдают домашней птице или рассевают, чтобы проросло.

Читайте по теме: Лучшие посевалки для взрослых и детей на Старый Новый год.

Согласно традиции, в этот праздник нужно утром встать и умыться "живой водой" из колодца, ручья, озера, реки или снегом, чтобы до следующего праздника быть здоровым и чувствовать себя хорошо.

Фото: pinterest

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Позитив после длительного молчания рассекретил свою любимую: кто покорил сердце исполнителя

Алексей Завгородний из группы Время и Стекло подтвердил роман с танцовщицей Юлией Сахневич - артист показал романтическое видео

Герцогиня Эдинбургская, которая приехала в Киев, встретилась с Зеленскими: что известно о ее визите

В Украину впервые с 2014 года приехала представительница королевской семьи герцогиня Эдинбургская - что известно о ее поездке, фото

Держим Часик: военнослужащий Олег Сенцов поделился подробностями с фронта и показал фото

Олег Сенцов показал новое фото с фронта и сообщил, что сейчас вместе с побратимами защищает город Часов Яр в Донецкой области