Лайм

Как отмыть окна от старого скотча и липких пятен: 5 проверенных лайфхаков

Понадобятся народные средства, которые есть дома у каждого

В начале полномасштабной войны, которая началась на территории Украины из-за российской агрессии 24 февраля 2022 года, люди, чтобы защититься от ударной волны от взрывов и опасных осколков вследствие них, заклеивали окна скотчем. В городах и селах, где более-менее спокойно, некоторые хозяйки уже избавились от его следов и липких пятен, а другие только собираются заняться этим в преддверии Пасхи. theLime решил подробнее рассказать несколько проверенных лайфхаков, которые помогут справиться со скотчем на окнах быстрее и эффективнее.

Фото: pixabay.com

Уксус

Уксус – это действенное средство, чтобы отмыть скотч с окон. Так как клей имеет щелочную реакцию, уксусная кислота нейтрализует его активные элементы. Смачиваем тряпку в 9% уксусе, наносим его на место загрязнения. Оставляем на 10-15 минут, чтобы он подействовал, затем убираем остатки влажной тряпкой. Если с первого раза не удалось очистить стекло, повторяем процедуру еще раз.

Пищевая сода

Практически в каждом доме также есть пищевая сода, которую применяют не только в кулинарии и медицине, но и для очищения различных загрязнений. Чтобы убрать остатки скотча, необходимо взять соду и развести ее водой до консистенции густой сметаны (на 1 стакан воды примерно 4 ст. л. соды). Наносим эту смесь с помощью губки на окна и оставляем на пару минут. Затем аккуратно смываем ее чистой влажной тряпкой. При этом важно помнить, что сода может поцарапать окна – поэтому следует рассчитывать свои силы.

Читайте также: Топ-5 популярных ошибок, которые мешают хорошо помыть окна.

Нашатырный спирт

Перед использованием этого средства надеваем резиновые перчатки и открываем пошире окна. Наносим нашатырь на тряпку, вату или ватный диск и удаляем липкие пятна и остатки скотча. Вместо аммиака можно использовать любое средство на основе спирта: водку, раствор спирта, бесцветный лосьон, спиртовую настойку и т.п.

Зубная паста

Еще один достаточно оригинальный способ – с помощью зубной пасты. На поверхность окон со следами от скотча наносим слой зубной пасты и оставляем на 5-10 минут. Затем тщательно протираем губкой или сухой тряпкой и промываем мыльным раствором.

Растительное масло

Подсолнечное, оливковое, эфирное или любое другое масло – продукт, который точно можно найти на любой кухне в доме. Чтобы удалить липкие пятна скотча, необходимо смочить вату, ватный диск или тряпку в масле и обработать поверхность с загрязнением. Оставляем в таком виде примерно на 10 минут, чтобы клей размягчился. Затем берем сухую тряпку и вытираем ею.

Фото: pinterest.com

Интересные новости для вас:

  1. Оливковые ногти – свежий весенний тренд: 8 идей модного маникюра.
  2. Как вырастить здоровую и крепкую рассаду без "черной ножки": 9 важных правил.
  3. Быстрый и вкусный рецепт: как приготовить нежные рыбные котлеты в кунжутной панировке.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что сейчас с бывшим футболистом Милевским, который был в коме из-за злоупотребления алкоголем

Как сейчас выглядит Артем Милевский - бывший футболист Динамо, который боролся с алкогольной зависимостью

Большая потеря: Приходько рассказала о трагедии в Трускавце и назвала причину смерти менеджера

Анастасия Приходько прокомментировала смерть менеджера Григория Красницкого – мужчина скончался на концерте певицы в результате инфаркта

Соломия Витвицкая трогательно поздравила любимого с новым званием в ВСУ и показала его фото

Украинская телеведущая Соломия Витвицкая опубликовала новое фото своего любимого-военного Алексея Ситайло и рассказала о его новом звании в ВСУ