Лайм

Последний пацифист пошел защищать Украину: куда исчез Мирослав Кувалдин из группы "The ВЙО"

Артист считает, что защищать Родину должен каждый, кто может держать оружие

Мирослав Кувалдин – украинский певец нигерийского происхождения, музыкант, телеведущий, лидер группы "The ВЙО". После начала полномасштабной войны он, как и многие другие артисты, стал на защиту Украины и служит на Донбассе.

Какой была жизнь артиста до начала войны и как изменилась после начала службы – читайте далее в нашем материале.

Мирослав Кувалдин Фото: facebook

Певец имеет нигерийское происхождение, поскольку его отец из Нигерии, а здесь учился в Запорожском медицинском институте. После окончания учебы мужчина уехал обратно на родину, а Мирослава воспитывала мать.

В 1991 году вместе с Сергеем Пидкаурой Кувалдин создал группу "The ВЙО". В 1995 году коллектив стал лауреатом фестиваля "Червона рута" с песней "Ганджа". В 2000 году по приглашению Александра Асаулюка Мирослав начал карьеру телевизионщика на канале М1.

В 2004 году Кувалдин участвовал в Помаранчевій революції, а в 2005 году записал сольный альбом "Зеркало Мира". В 2013 году во время Евромайдана исполнитель вместе с группой "The ВЙО" поддерживал протестующих своим творчеством.

Читайте также: Куда исчез Дан Балан, который до войны работал в Украине и имел экранный роман с Тиной Кароль.

Фото с концерта группы "The ВЙО" Фото: facebook.com/TheVyo

Музыкант был звукорежиссером в украинских фильмах "Кастинг" и "Las Meninas" (2008 г., режиссер Игорь Подольчак), а также сыграл главную роль в фильмах "Бес Пор No" и "Кастинг". Еще он является автором песен для других известных исполнителей, в частности для Оли Поляковой он написал хиты "Бывший" и "Первое лето без него".

"Нам Пороблено", "Кобеляки", "Їдемо в Карпати", "Білі Лілії", "Кі-кі-кі-кі-кі Кіровоград", "Кваси", "Контрабас", "Гей!", "Бляхи", "Ципа" - лишь небольшая часть песен, выпущенных музыкантом вместе со его группой. Многие композиции коллектива поклонники любят и слушают до сих пор.

Гражданская позиция

В мае 2018 Кувалдин записал видеообращение в поддержку заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

После начала полномасштабного вторжения РФ в нашу страну сменил сцену на окопы. Сейчас он служит в Донецкой области со 101 отдельной бригадой ТРО Закарпатья.

Артист считает, что защищать Украину каждый, кто может держать оружие. "Когда ты сидишь в окопах, и постоянно в коллективе, и постоянно опасность, то должна быть какая-то эмоциональная разрядка. Песня - это один из лучших вариантов", - также говорил он.

Кувалдин отмечает, что эта война является решающей и победоносной для Украины, ведь правда на нашей стороне. Свое решение пойти на войну он прокомментировал следующим заявлением: "Последний пацифист в Украине отправился защищать Украину".

Фото: facebook.com/TheVyo

Читайте по теме: Теперь я уже главный сержант: актер Гарик Бирча рассказал про год службы в ВСУ.

Украинский защитник и поэт Павел Вышебаба недавно обнародовал в соцсетях фото с Мирославом Кувалдиным и поделился подробностями встречи с ним. Он заявил, что "в темные времена хорошо видно светлых людей, и Кувалдин является именно таким".

"Мирослав Кувалдин - легенда украинской музыки. Я смотрел в юности его клипы и как раз учился играть на гитаре. Тогда представлял, знаете, что когда-нибудь встретимся на сцене фестиваля и споем. Желания сбываются хотя и очень странным образом. Мы таки пели. Не как участники фестиваля, правда – а как собратья из соседних бригад, под гитару у костра на Донетчине. Мирослав подарил мне свой шеврон, я ему – книгу. В темные времена особенно видно светлых людей, и он именно такой", - отметил Вышебаба в своем посте в Facebook.

Мирослав Кувалдин и Павел Вышебаба Фото: facebook.com/vyshebaba

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал thеLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Красный маникюр - вечная классика, которая всегда в тренде: актуальные дизайны на весну

Красный маникюр - это вневременной и универсальный выбор, который излучает уверенность, изысканность и гламур

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны