Лайм

Куда исчезла Яна Клочкова - олимпийская чемпионка по плаванию, которая жила в оккупированном Крыму

Что известно об украинской спортсменке и ее позиции

Украинская спортсменка, четырехкратная олимпийская чемпионка по плаванию Яна Клочкова родом из Крыма, который с 2014 года оккупирован РФ. Пловчиха, которая обижалась, что в 2021 году ее не пригласили на празднование Дня независимости в Киеве, с начала полномасштабного вторжения России в Украину, ни слова не сказала о войне.

После 24 февраля 2022 года Клочкова исчезла из поля зрения и закрыла свою страницу в Instagram. Титулованная украинка, у которой более 25 тысяч подписчиков со всего мира, могла быть полезной в это время для Украины, но она выбрала молчаливую позицию. Более того, в профиле спортсменки нет ни одного украинского символа, который указывал бы на принадлежность к стране.

Фото: instagram.com/yana_klochkova

Яна Клочкова родилась 7 августа 1982 года в городе Симферополь в семье спортсменов. До начала большой войны В возрасте 7 лет родители отдали будущую чемпионку на плавание. В 15 летнем она перебралась в Харьков, а затем в столицу. В 2020 году плавчиха заявляла, что живет как в Киеве, так и в аннексированном РФ Крыму.

Клочкова принесла Украине самое большое количество золотых олимпийских медалей. Яна вела светский образ жизни, посещала различные публичные мероприятия, презентации, принимала участие в рекламных кампаниях, телевизионных шоу и даже снималась в клипе Ирины Билык "Если ты хочешь чтобы я была с тобой".

Фото: facebook.com/klochkova1

В свое время спортсменка была близка к украинскому президенту-беглецу Виктору Януковичу. В 2006 году Клочкова была избрана депутатом Харьковского городского совета от Партии регионов. Входила в депутатскую группу "Молодые регионы".

В 2021 году в 30-ю годовщину независимости Украины в столице прошел праздник в присутствии президента Украины Владимира Зеленского. В мероприятии приняли участие ряд украинских спортсменов. Наряду с празднованием находилась и Яна Клочкова, однако она утверждала, что ее на праздник не пригласили.

Фото: facebook.com/klochkova1

Плавчиха выразила недовольство тем, как в Украине относятся к спортсменам, мол именно они поднимают имидж страны, а также припомнила случай отказа от гражданства первой олимпийской чемпионкой Украины Оксаной Баюл.

"Считаю, что в такие праздники, как 30-летие Независимости Украины, важно присутствие олимпийских чемпионов, титулованных спортсменов. Людям, благодаря которым нашу страну узнают за границей, раздается гимн страны, поднимается флаг. Хорошо, меня не пригласили, Героя Украины, самую титулованную спортсменку нашей страны. Но как мы знаем, первая олимпийская чемпионка Оксана Баюл отказалась от украинского гражданства. Возможно, таким эмоциональным поступком она хочет показать нашему правительству, что мы теряем наших олимпийских чемпионов, спортсмены уезжают за границу", - заявила тогда Клочкова.

Высказывать претензии по поводу праздника спортсменка не стеснялась, а вот также громко кричать о войне и убийстве украинцев - смелости не хватило.

Читайте также: Поет о Борисполе в России: где сейчас певица Елка, молчащая о войне в Украине.

Фото: facebook.com/klochkova1

Также стоит отметить, что мама Клочковой, украинская спортсменка Елена Синявская, за несколько месяцев до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину активно публиковала в Facebook посты с георгиевской лентой и поздравления "с днем победы". Последняя публикация сделана 6 мая 2021 года.

Фото: Facebook/Елена Синявская

Ранее мы рассказывали, где сейчас Жанна Бадоева и почему молчит о войне.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Герцогиня Эдинбургская, которая приехала в Киев, встретилась с Зеленскими: что известно о ее визите

В Украину впервые с 2014 года приехала представительница королевской семьи герцогиня Эдинбургская - что известно о ее поездке, фото

Держим Часик: военнослужащий Олег Сенцов поделился подробностями с фронта и показал фото

Олег Сенцов показал новое фото с фронта и сообщил, что сейчас вместе с побратимами защищает город Часов Яр в Донецкой области

Путинистка Снежана Егорова раскритиковала дочь Стасю Ровинскую за ее проукраинскую позицию

Снежана Егорова прокомментировала проукраинскую позицию своей дочери Стаси Ровинской – ведущая заявила, что та не знает жизни