Лайм

Катрин Денев на открытии Каннского кинофестиваля прочла стих Леси Украинки "Надія": видео

Звезда не впервые читает это стихотворение перед публикой

Известная французская актриса поддерживает нашу страну в российско-украинской войне. Ранее она появилась на Венецианском фестивале в рубашке, на которой был изображен сине-желтый флаг, а на этот раз мировая знаменитость растрогала сеть прочтением стихотворения Леси Украинки "Надія".

Произведение украинской поэтессы Денев прочла на открытии 76-го Каннского кинофестиваля. Ролик, в котором Катрин демонстрирует его прочтение, уже появился в сети.

Стихотворение "Надія" Леся Украинка написала в 1880 году, и на тот момент ей было всего 9 лет. Создать произведение она решила после того, как узнала, что ее тетю Елену Косач отправили в ссылку за участие в революционном движении.

Денев не впервые читает этот стих, поскольку ранее в эфире французского телеканала TV5 Monde она произнесла те же строчки. Актриса сделала это в программе, посвященной году полномасштабного нападения России на Украину. Тогда же Ален Делон прочитал "Заповіт" Тараса Шевченко на французском.

"Я очень хорошо осознаю, как и многие люди, почему я надела его [флаг] на пресс-конференцию. Однако я не хочу высказываться, потому что все становится хуже и хуже. Мой ум и мой дух с ними каждый день, но я не буду делать никаких заявлений", - объясняла звезда изданию Deadline свой выход в одежде с украинским флагом.

Катрин Денев Фото: t.me/theblueprintnews

Читайте по теме: Red Hot Chili Peppers спели на своем концерте с украинским флагом.

"Надія" Леси Украинки

Ні долі, ні волі у мене нема,

Зосталася тільки надія одна:

Надія вернутись ще раз на Вкраїну,

Поглянути ще раз на рідну країну,

Поглянути ще раз на синій Дніпро, –

Там жити чи вмерти, мені все одно;

Поглянути ще раз на степ, могилки,

Востаннє згадати палкії гадки…

Ні долі, ні волі у мене нема,

Зосталася тільки надія одна.

Напомним, Катрин Денев – известная киноактриса Франции второй половины XX века, режиссер, певица, модель. Дебютировала на Венецианском фестивале в 1967 году, сыграв в фильме Луиса Бунюэля "Дневная красавица". "Вроде бы это было вчера. Для меня это был очень важный фестиваль", – говорила звезда.

В 2019 году Днев посетила Украину. Она побывала на Одесском кинофестивале, где получила награду "Золотой Дюк".

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал thеLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Позитив после длительного молчания рассекретил свою любимую: кто покорил сердце исполнителя

Алексей Завгородний из группы Время и Стекло подтвердил роман с танцовщицей Юлией Сахневич - артист показал романтическое видео

Герцогиня Эдинбургская, которая приехала в Киев, встретилась с Зеленскими: что известно о ее визите

В Украину впервые с 2014 года приехала представительница королевской семьи герцогиня Эдинбургская - что известно о ее поездке, фото

Держим Часик: военнослужащий Олег Сенцов поделился подробностями с фронта и показал фото

Олег Сенцов показал новое фото с фронта и сообщил, что сейчас вместе с побратимами защищает город Часов Яр в Донецкой области