Лайм

Военнослужащие ВСУ записали победную песню "За счастье, за свободу" ко Дню защиты детей: видео

В ролике снялись маленькие украинцы

1 июня мир отмечает Международный день защиты детей – памятная дата впервые была провозглашена в Женеве во время Всемирной конференции по вопросам защиты детей в 1925 году. По случаю этого дня украинские военные записали музыкальное поздравление.

В описании к ролику авторы рассказали, что песней "За счастье, за свободу!" хотели напомнить всему миру, почему Украина отважно продолжает борьбу и защищает свои земли. Соответствующая публикация появилась на странице Генерального штаба ВСУ в Facebook.

"Поскольку клип рассчитан, в первую очередь, на детей, в нем использованы фрагменты анимационных историко-музыкальных клипов замечательной патриотической группы "ТНМК": "История Украины за 5 минут" и "Гупало Василий", очень популярных не только среди детей.

Созданные Сашей Даниленко сюжеты в сжатой форме раскрывают важнейшие аспекты нашей непростой истории, запоминаются благодаря небанальной подаче, историческому соответствию и сдержанному казацкому юмору", - объяснили причастные к созданию музыкальной открытки.

Читайте по теме: Чтобы все дети в мире смеялись и радовались: поздравления и открытки с Днем защиты детей.

Также в источнике отмечается, что песню создали и исполнили военные музыканты Ансамбля песни и пляски Вооруженных Сил Украины. Автором текста выступил Петр Мага. Композитором, аранжировщиком, автором звукозаписи и сводки – Александр Чернега. Режиссером клипа является Елена Мокренчук, монтаж – Екатерины Хорошиловой.

Композицию спели солисты АПиТ ВСУ Сергей Юрченко, Анастасия Шпортько, Ванда Дриневская, Павел Пигура. Кроме того, в клипе снялись маленькие украинцы Алексей и Мирослав Шпортько, Илья и Герман Дриневски.

Фото: Getty Images

Напомним, в Международный день защиты детей мировое сообщество призывает остановить домашнее насилие над детьми, проводит образовательные компании для детей относительно того, куда они могут обратиться в случае ограничения их прав, и учит общество обращать внимание на их нужды.

В Украине памятная дата была основана в 1998 году, после подписания Президентом Украины Указа №568/98 "О дне защиты детей". Инициаторами празднования этого дня в Украине выступили Министерство Украины по делам семьи и молодежи, Всеукраинский комитет по защите детей, Национальный фонд социальной защиты матерей и детей "Украина – детям".

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер