Лайм

Леся Никитюк в Ирпене посетила стелу погибшего актера Паши Ли: фото

Мужчине было 33 года

Ведущая Леся Никитюк приехала в Ирпень, где посетила стелу актера и ведущего Павла Ли, погибшего в первые дни полномасштабного российского вторжения. Его не стало 6 марта 2022 года. Сначала в СМИ писали, что мужчина погиб во время эвакуации, отдав свой бронежилет другим людям. Но впоследствии его мама сообщила, что он умер в результате обстрела российскими оккупантами, когда ехал в гражданской машине.

Никитюк показала, как выглядит стела, посвященная украинцу. "Также навестили Пашу. Вечная память Герою", - отметила она в подписи к кадру. Памятную стелу установили 1 марта в парке. Она расположена на пересечении улиц Пушкинской и Университетской. Самого актера похоронили в Ворохте Ивано-Франковской области, где живет его мать.

Фото: instagram.com/stories/lesia_nikituk

Читайте также: Был творцом и воином: стало известно о гибели актера Филиппа Виннера на фронте.

Что известно о смерти Паши Ли

Паша Ли стал одним из первых медийных лиц, погибших в период российско-украинской войны. Актеру было 33 года. С началом широкомасштабной войны Ли пришел в городской совет Ирпеня и попросил, чтобы его взяли в волонтерскую группу, действовавшую в городе.

5 марта прошлого года в волонтерский штаб поступила информация, что Ирпень оккупирован российскими захватчиками. На следующий день, 6 марта, волонтеры должны были эвакуироваться. Но Павел Ли, Ирина Мигитко и Тарас Мельник приняли решение перед этим съездить в свои дома. Тогда никто не подозревал, что та часть города, куда они отправились, была уже оккупирована.

Тарас Мельник поделился, что сначала они заехали к нему домой, затем двинулись к Ирине. По дороге их встретили пожилые мужчина и женщина и попросили довезти их до Романовского моста на выезде из Ирпеня. Волонтеры согласились, после чего вернулись на свой маршрут. После поворота с Университетской улицы на улицу Пушкинскую их автомобиль обстреляли из стрелкового оружия.

Оккупанты подбежали к автомобилю, который врезался в дерево, и начали угрожать автоматами. Приказали Ирине и Тарасу, которые получили ранения, идти прочь. Павел, который уже был залит кровью, остался на месте трагедии.

Расстрелянный автомобиль в Ирпене Фото: Тарас Мельник

Через несколько дней после гибели Павла Ли волонтеру Максиму Шевченко удалось разыскать и вывезти из Ирпеня его тело. Указом Президента Украины от 6 июня 2022 года Паша Ли был награжден орденом "За мужество" ІІІ степени (посмертно).

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Красный маникюр - вечная классика, которая всегда в тренде: актуальные дизайны на весну

Красный маникюр - это вневременной и универсальный выбор, который излучает уверенность, изысканность и гламур

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны