Лайм

Кинопродюсер объяснила, почему российский сериал "Слово пацана" стал популярным в Украине

Галина Криворчук считает эту проблему закономерной

Тренды поиска Google в Украине показали, что в 2023 году российский сериал "Слово пацана" вошел в топ-10 самых популярных тематических запросов. В соцсетях его бурно обсуждали скандальные блогеры и простые пользователи. Возникло опасение, что для некоторых людей войны не существует, и они готовы без малейших раздумий потреблять культурный продукт врага.

Читайте также: Продвижение культуры врага: Минкульт высказался о популярности сериала "Слово пацана" в Украине.

Фото: Getty Images

О том, почему сериал о криминальных разборках в российской Казани стал таким популярным у молодых украинцев, рассказала "Апостроф" theLime Галина Криворчук - генеральный продюсер украинского фильма "Ла Палисиада", который выходит в прокат 11 января 2023 года.

"Мне кажется, что этот сериал прорвался в тренды только по жанровому признаку. Потому что молодежь всегда хочет острых ощущений, эмоций, каких-то неожиданных героев. Хочет кого-то наследовать, быть сильной, отважной. Потому они за этим и тянутся", - высказалась она.

Такая ситуация кажется продюсеру вполне ожидаемой, ведь в горячей фазе войны украинский кинематограф не может удовлетворить все зрительские запросы.

"Очевидно, мы должны достичь победы. Нехватка того, что может дать украинское кино, часто напрямую связано с финансированием. Мы не можем позволить себе сегодня так масштабно вкладывать средства в культуру. Их нужно было раньше вкладывать, чтобы не допустить этой ситуации, - считает Галина Криворчук. - На самом деле это очень прискорбно, потому что мы, кинематографисты, чего-то не додаем нашей аудитории. Это в нашу среду такой камушек, над которым сегодня нужно думать и давать ответ на экране".

Читайте также: Украинский фильм "20 днів у Маріуполі" вошел сразу в два шорт-листа премии "Оскар-2024".

Галина Криворчук - генеральный продюсер украинского фильма "Ля Палисиада", который выйдет в прокат 11 января 2024 года. Полное интервью с ней читайте на сайте "Апостроф" 27 декаря.

"Ля Палисиада" - ироничный детектив режиссера Филиппа Сотниченко, который рассказывает о смертной казни в Украине до ее отмены в 1997 году. Картина стала лучшим фильмом на международных кинофестивалях в Турине и Вильнюсе, в Сараево получила приз за лучшую режиссуру, в Роттердаме - приз ФИПРЕССИ. Европейская киноакадемия номинировала ее в категории "Открытие - приз FIPRESCI". Также в 2023 году "Ля Палисиада" получила национальную премию кинокритиков "Кіноколо" как лучший художественный фильм.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно