Лайм

Умер Юрий Соломин - актер советского кино, который требовал отдать Харьков России

Знаменитость был ярким представителем путинизма и украинофобии

В 88 лет умер российский и советский актер Юрий Соломин, известный своими украинофобными взглядами и страстной приверженностью кровавому кремлевскому режиму. В ноябре прошлого года он попал в больницу с инсультом.

Смерть путиниста подтвердили российские пропагандистские СМИ. Соломин поддерживал войну в нашей стране с 2014 года. Начиная с того периода, он продемонстрировал пророссийскую позицию и заявил, что "оккупированный полуостров Крым принадлежит России, согласно историческим законам", а Харьков - "истинно русский город".

Читайте также: Сердце не выдержало: кум Виталия Билоножко рассказал о последних годах его жизни.

Юрий Соломин умер Фото: wikipedia

"Я не пойму, какие претензии? Мы же не предъявляем претензий, что Харьков когда-то был российским и даже считался столицей России, значит теперь он – наш. Просто там россиян больше. Но никто не говорит: "Отдайте нам Харьков", - говорил россиянин в 2015 году.

Актер не уставал повторять лживые кремлевские нарративы и продвигать в общество ложь про Украину и ее народ. После начала полномасштабного российского вторжения, в марте 2023-го, мужчина выдал следующее:

"Я очень переживаю, видя, какое уродство и безобразие творит украинское руководство... Я ужаснулся из того, что Киев бросает воевать беззащитных стариков, многие из которых сдаются в плен".

Кроме того, Соломин не стеснялся врать, что в нашей стране, по его словам, "ловят 16-летних мальчишек и забирают их в армию". После подобных заявлений мужчина отмечал, что "сердечно переживает за судьбу Украины".

Читайте по теме: Обещал Путину вечную молодость: в России умер личный врач кремлевского диктатора.

Соломин был преданным путинистом Фото: скриншот

Напомним, Соломин с 8 сентября 1990 года по 15 ноября 1991 года был министром культуры РСФСР, затем - до 5 декабря 1991 года временно исполнял обязанности министра. Являлся главным режиссером Малого театра. Окончил Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина (в 1957-м). Юрий Соломин - старший брат актера Виталия Соломина, который скончался в мае 2002 года.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям