Лайм

Куда исчез Анатолий Пашинин – звезда российского кино, воевавший за Украину на Донбассе

Актер наотрез отказывается давать интервью украинским СМИ

Анатолий Пашинин - актер родом из Светловодска Кировоградской области. Актерское образование он получил в Москве, после чего стал звездой российского кино. Пашинин сыграл в фильмах "Даже не думай", "Адмирал", "Мы из будущего", а главная роль в сериале о российско-чеченской войне "Грозовые ворота" сделала его экранным воплощением "идеального солдата" армии РФ.

Читайте также: Где сейчас певец Александр Кривошапко, который в начале полномасштабной войны волонтерил в Украине.

Анатолий ПашининФото: Wikipedia

"Грозовые ворота" регулярно показывали в воинских частях российской армии, а образ Доронина (героя Пашинина) стал важной частью агрессивной пропаганды Кремля. Несмотря на такое амплуа, актер уехал из России после начала Революции Достоинства в 2014 году, а затем присоединился к добровольческому батальону "Арата" и в 2017 году защищал территориальную целостность Украины на Донбассе.

"Пашинин был образцом русского солдата, иконой того, на чем строилась российская армия и пропаганда, и этот человек приехал защищать Украину", - комментировал поступок актера его побратим Алексей Манчинский.

"Сначала деньгами помогал, а потом... чем ты еще можешь помочь, когда деньги уже закончились, а заработать их негде? Только прийти покопать, пострелять", - комментировал Пашинин свое участие в российско-украинской войне.

Фото: tsn.ua

Тогда в российских СМИ активно распространяли слухи, что актер погиб "при взрыве тылового блокпоста". Пашинин смеялся над этими информационными атаками, но жалел, что фейки тревожат его пожилую маму.

Читайте также: Где сейчас Николай Гнатюк: брат известного певца рассказал, как сложилась его судьба.

Несмотря на проукраинскую позицию, в свое время Анатолий Пашинин сделал ряд скандальных заявлений, которые повлияли на его репутацию и, возможно, актерскую карьеру в Украине. В 2018 году он назвал Ахтема Сеитаблаева "бездарным узбеком", а его фильм "Киборги" о защитниках Донецкого аэропорта - "говновфильмом" и растратой бюджетных средств. На вопрос о том, почему Пашинин не снимается в украинских фильмах, он заявил, что "слишком брезгливый".

Фото: скнишот, "5 канал"

Также Пашинин резко критиковал правительство и отказывался получать украинское гражданство. У актера был российский паспорт, и такое положение вещей его устраивало.

"Меня сейчас российский паспорт на территории Украины защищает гораздо лучше, чем украинский. Потому что украинский паспорт и гражданство стало какой-то сектой. Можно дать а можно забрать. Вдруг ты не угоден руководителю секты, мы отнимаем у тебя этот паспорт. У меня нечего отнять, потому я силен. Я в золотой позиции нахожусь и менять ее не хочу, - говорил Пашинин в интервью Янине Соколовой. - Я не хочу унижаться перед какой-то чинушей, которая будет ковырять в носу и думать, достоин я или не достоин".

Фото: Facebook

"Я презираю правительство, которое будет вручать мне паспорт. Я хочу ограничить свои отношения с этим государством. Я воюю не за государство", - заявлял он в интервью Соне Кошкиной.

Читайте также: Командует взводом: Фоззи из ТНМК рассказал о сыне Игоря Пелыха, который служит в ВСУ.

После этого Анатолий Пашинин прекратил давать интервью украинским СМИ и практически исчез из публичной жизни. В 2020 году Анатолий Пашинин впервые женился на украинской юристке Олесе Задесенец. Именно жена актера в 2023 году помогла журналистку и блогеру Растиславу Калацинскому связаться с Пашининым.

Давать интервью Пашинин отказался, но коротко рассказал в переписке о своем конфликте с украинскими СМИ. Он, якобы, подавал в суд по поводу оскорбления чести, достоинства и репутации, но проиграл.

"Прежние мои интервью слишком дорого обошлись всей моей семье. Мы пережили несколько покушений еще до вторжения. Меня объявили сумасшедшим. Пережито многое, о чем здесь я написать не имею права. Но главное - задета моя честь", - рассказал он Калацинскому.

Фото: Facebook

После начала полномасштабной войны Анатолий Пашинин опубликовал на своей странице в Facebook обращение к белорусам, которых призывал не воевать с Украиной. Также в 2022-2023 году актер публиковал несколько критических публикаций по поводу украинских СМИ, жюри "Евровидения", а также стихи на русском языке. 10 января 2024 года Анатолий Пашинин поздравил жену Олесю с днем рождения.

Фото: Facebook

Ранее стало известно, что бывший режиссер "Ералаша", осужденный за педофилию, присоединился к армии российских оккупантов.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно

Поклон всем героям: украинские звезды почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня Чернобыльской аварии - звезды высказались о годовщине - фото

Никто не может мне запретить: скандальная Алхим высказалась о языковом вопросе и отношении к Путину

Анна Алхим заявила, что перейдет на украинский, когда от нее все отстанут, а также отметила, что Путин продолжает нагибать весь мир