Лайм

Впервые за всю историю премии: украинский фильм "20 днів у Маріуполі" номинировали на "Оскар"

Документальная картина рассказывает о трагических событиях 2022 года

Украинский фильм "20 днів у Маріуполі" режиссера Мстислава Чернова получил номинацию в категории "Лучший документальный фильм". Об этом сообщает Украинская киноакадемия в Telegram.

Читайте также: Фильм "20 днів у Маріуполі" дважды номинировали на кинопремию BAFTA 2024 – британский аналог "Оскара".

"20 днів у Маріуполі" - первый украинский фильм, который номинировали на "Оскар" начиная с 1997 года, когда Украина начала выдвигать национальных претендентов на кинопремию. Ранее ни одна картина не проходила отбор, который проводят члены Американской академии кинематографических наук и искусств.

Вручение премии "Оскар-2024" состоится 10 марта. В категории "Лучший документальный фильм" "20 днів у Маріуполі" конкурирует с такими картинами:

  • "Боби Вайн: Народный президент" (Уганда, Великобритания, США)
  • "Вечная память" (Чили)
  • "Четыре дочери" (Германия)
  • "Убить тигра" (Канада)

"20 днів у Маріуполі" включает кадры военных преступлений, совершенных россиянами в Мариуполе в начале полномасштабной войны. Мстислав Чернов работал над фильмом вместе с фотографом Евгением Малолеткой, а также командой Frontline и Associated Press (AP). В нем показана гуманитарная катастрофа в городе, обстрел россиянами роддома, массовые захоронения гражданский и другие катастрофические события осады.

Картина, впервые показанная 20 января 2023 года на кинофестивале "Сандэнс", уже собрала 16 престижных кинонаград в Украине и мире.

Напомним, что в 2023 году "Оскар" за лучший документальный фильм выиграл "Навальный", тогда как Украину на прошлогодней церемонии проигнорировали.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Красный маникюр - вечная классика, которая всегда в тренде: актуальные дизайны на весну

Красный маникюр - это вневременной и универсальный выбор, который излучает уверенность, изысканность и гламур

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны