Лайм

Модель украинского происхождения выиграла конкурс "Мисс Япония-2024" и разожгла расовый скандал

Королева красоты имеет европейскую внешность

Победительницей конкурса "Мисс Япония-2024" стала модель украинского происхождения Каролина Шиино. Ее победа стала причиной расового скандала, ведь 26-летняя девушка имеет европейскую внешность, пишет BBC.

Читайте также: В США выбрали "Миссис Мира-2023": кто победил и как показала себя украинка Елена Елизарова.

Фото: missnippon.jp

Получив корону, Каролина расплакалась и на безупречном японском языке сказала: "Существовали расовые барьеры, и было сложно быть принятой в качестве японки. То, что меня признали японкой на этом конкурсе, наполняет меня благодарностью".

Девушка родилась в Украине, в возрасте 5 лет переехала в Японию и выросла в Нагое. Она стала первой натурализованной гражданкой Японии, выигравшей конкурс красоты.

Каролина Шиино и другие участницы конкурса "Мисс Япония-2024"Фото: missnippon.jp

На победу Каролины Шиино японцы отреагировали по-разному. Одни назвали ее "знаком времени", тогда как другие заявляют, что "Мисс Япония" должна выглядеть не так. Основная причина критики - отсутствие японского происхождения.

"Эта особа, которую выбрали Мисс Япония, даже не смешанной расы, а 100% чистая украинка. Поймите, она красивая, но это "Мисс Япония". Где японскость?" - пишут в соцсетях.

"Если бы она была наполовину [японкой], конечно, не проблема. Но этнически она на 0% японка и даже не родилась в Японии".

Читайте также: Участница "Мисс Мира" из Боливии попала в тюрьму: ее обвинили в торговле оружием.

"Японцы, естественно, получат неправильный сигнал, когда человека европейской внешности называют самым красивым японцем".

Фото: https://www.instagram.com/karolina0824/

Прозвучали и намеки на политическую ангажированность выбора.

"Если бы она родилась в России, она бы не победила. Никаких шансов. Очевидно, что критерием теперь является политическое решение. Какой печальный день для Японии".

Фото: missnippon.jp

Представители Мисс Япония уже сделали заявление по поводу своего выбора. По их словам, победа Каролины Шиино "дала им возможность переосмыслить, что такое японская красота".

"После сегодняшнего результата я убеждена в одном… Японская красота существует не во внешности и не в крови, но она живет в нашем сердце", - заявила организатор конкурса Ай Вада.

Фото: https://www.instagram.com/karolina0824/

К слову, подобный скандал возникает в японском обществе не впервые. В 2015 году титул "Мисс Япония" получила Ариана Миямото, чья мать является японкой, а отец - афроамериканцем. Тогда в стране заговорили о том, может ли человек смешанной расы иметь право на победу в соревновании.

"Мисс Япония-2015" Ариана МиямотоФото: Getty Images

Ранее в Англии состоялся первый в мире конкурс красоты без макияжа: как выглядит победительница.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно

Поклон всем героям: украинские звезды почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня Чернобыльской аварии - звезды высказались о годовщине - фото